Strict Standards: Resource ID#4 used as offset, casting to integer (4) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#8 used as offset, casting to integer (8) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#10 used as offset, casting to integer (10) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#11 used as offset, casting to integer (11) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397
:: Рассказы
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: наши и наших друзей
Антонина Супермодератор
Отправлено: 04 Февраля, 2010 - 15:48:17
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Роман Цуцин

Дважды покинутые.

Часть 1. Знакомство.
(Добавление)
Это Ксюша! Кто пойдет с ней гулять?
Два маленьких детских глазика настороженно разглядывали пришедших.
Долго раздумывать не стал и сделал шаг вперед.
- Ну, здравствуй, голубоглазая! Приятно познакомиться! Пойдешь ко мне?

Малышка несмело потянула ручки.

- Вот ее шкафчик. Одевайте! Не забудьте про шапочку!

Выложив весь нехитрый детский гардероб на стульчик, посадил Ксюшу себе на колени. Это явно не входило в ее планы, поэтому детский разум тут же начал выискивать варианты для выражения своего недовольства. Первый наиболее привлекательный - начать хныкать с возрастающей амплитудой в голосе. Пришлось срочно принимать меры. Заглянул в ее глаза и тихим голосом прошептал:
(Добавление)
- Потерпи немного. Я знаю, что тебе уже хочется на свежий воздух, только нам же еще одеться надо. Какая красивая у тебя кофточка! Ну, просовывай ручку! Вот, молодец. Теперь другую. Хорошо. А теперь мы шапочку оденем.

Растрепанные светло-русые волосы были надежно спрятаны под шапкой, и теперь оставался последний шаг – сандалики. Видимо, осознав, что весь этот незамысловатый ритуал должен привести к долгожданному финалу – прогулке по зеленым дворикам Дома малютки, малышка успокоилась и переключила внимание на своего опекуна, непонятно откуда свалившегося на ее голову. Сначала ручонкой проверила настоящие ли у дяди волосы, и, убедившись, что не подделка, нашла для себя более интересный предмет для изучения – правое ухо.

- Ну, вот мы и оделись. Теперь пойдем на улицу.
(Добавление)
По ступенькам шел раза в три медленнее, чем всегда это делаю. Ведь на руках сидел маленький комочек, который с любопытством оглядывал все вокруг и старался дотянуться до всего, что было в зоне досягаемости ее нежных пальчиков. Напряжение в теле было такое, словно нес гирю пудовую. Так сконцентрировался на этом процессе, что забыл обо всем происходящем – вышел на улицу, не сняв бахилы.
Во дворе уже прогуливалось несколько одногруппников Ксюши со своими верными спутниками-волонтерами.
(Добавление)
Глаза девочки засветились от удивления и восторга. Оказывается, мир гораздо больше, чем казалось несколько минут назад. Не желая терять времени, Ксюша приступила к его изучению. Правая ручка потянулась к кустам сирени. Рывок, и вот зеленый листик уже в ладошке, которая тут же потянула его в ротик.

- Нет, Ксюша! Он весь пыльный! – едва успел перехватить руку с листочком. Малышка укоризненно посмотрела на своего опекуна, мешающего ее познавательному процессу. Но уже спустя несколько секунд увидела новый объект для изучения – ветку рябины. Любой попадающийся в поле зрения предмет норовила тут же укусить.
-Да, подруга, надо будет тебе в следующий раз соску принести.
Время прогулки пролетело, как одно мгновенье. Когда относил девочку в группу, в голове была одна мысль: скорее бы следующее воскресенье.
(Добавление)
Часть 2. Дружба.

- Добрый день! Можно мне сегодня с Ксюшей Павловой погулять?
- А почему именно с Ксюшей? – воспитатель вопросительно посмотрел на вошедшего.
- Да у нас с ней в прошлый раз начала дружба завязываться.
- Ну, хорошо! Только если узнаете ее.
Сразу вспомнилось несколько сказок, где главному герою приходилось преодолевать аналогичные испытания. Только, сегодня все значительно легче получилось. Как было не узнать ее среди полутора десятка малышей и малышек, заинтересованно смотрящих на тебя, когда всю неделю словно на экране перед глазами стоял прелестный детский образ. А вот и она, уселась на полу и вертит в руках какой-то кубик. Волосы снова растрепаны, а лицо в чем-то испачкано.
(Добавление)
Оделась спокойнее, чем в прошлый раз. На улице вновь были попытки проверить на вкус все мелкие и не очень мелкие предметы. Но теперь для этого случая была приготовлена детская соска, малышка быстро оценила достоинства своего нового инвентаря. Когда попыталась укусить лежащий на тропинке камень, а вместо него получила соску, она повернулась и наградила своего спутника доброй, светящейся детской улыбкой, а камешек просто стала увлеченно крутить в своих руках.
Кто-то из обслуживающего персонала посмотрел на гуляющую пару и произнес:
- Вот какой молодец папа! Постоянно приходит с дочкой гулять.
(Добавление)
«Дочка» не так давно научившаяся ходить без посторонней помощи, решила перейти на бег. В таком темпе познание мира происходило значительно быстрее. Правда сила тяжести, которая, как известно, действует на все тела во вселенной, несколько тормозила этот процесс. Внезапно она увеличилась на несколько ньютонов, а тут еще камень, откуда ни возьмись под ноги попался. И вот маленький человечек, споткнувшись, начинает падать и оказывается в руках своего опекуна едва успевшего среагировать на этот планетарный катаклизм.
- Слышала, Ксюша? Меня твоим папой назвали. Я обязательно тебя удочерю, как только это станет возможно. Будешь моей дочкой?
Девочка внимательно посмотрела в глаза и даже задержала на две секунды свой серьезный взгляд, но тут на пути оказалась клумба с цветами, и маленький биолог устремился налаживать знакомство с местной флорой.
(Добавление)
Часть 3. Разлука.

- Вы не представляете, какая у нас радость – Ксюшу удочеряют!
Сердце учащенно забилось от непонятного предчувствия: «Ну вот, хоть эта девочка будет пристроена. Надо обязательно познакомиться с этими людьми»

- Это замечательно! А что за семья? Они в Хабаровске живут?
- Нет, что вы, конечно же, нет! Это семья из Испании. Очень хорошая пара.

Внезапно окружающий мир, словно лишившись всех своих красок, стал похож на черно-белое кино.
(Добавление)
- Как … из Испании? Это что же - ее за границу заберут?
- Да, за границу. А что в этом такого? Поедет Ксюша в Испанию, там ей хорошо будет. Семья богатая, обеспеченная. Они уже усыновили одного мальчика. Ему сейчас 5 лет. Вот теперь к нему сестренка поедет. Повезло девочке…
Воспитатель что-то продолжал говорить. Было очевидно, что радость ее искренняя, но почему-то не хотелось эту радость разделять. Что же получается? Сначала от ребеночка отказалась его родная мать, а теперь еще и страна, в которой родилась эта кроха, расписывается в своей беспомощности и неспособности ее вырастить и воспитать.
Посмотрел на Ксюшу. Девочка, слегка щурясь на солнышке, играла с резиновым медвежонком
(Добавление)
Прощаясь, поставил малышку в манеж. Та, выбросила вслед медвежонка и, потянув к нему ручки, хитро посмотрела – принеси! Отдав медвежонка, хотел повернуться и уйти, но Ксюша вновь бросила медвежонка, пытаясь вовлечь опекуна в новую игру. Перекрестив на прощание будущую иностранку, вышел на улицу. В кармане лежал билет в Москву.
В тот день была наша последняя совместная прогулка.
(Добавление)
Эпилог.

Неловко стал поправлять штору и задел полку с иконами. Та качнулась – упала икона Блаженной Ксении Петербуржской. Что-то сразу засвербело в душе и захотелось на воздух. Четко отпечаталась мысль: «Ксюшу увезли и она уже далеко отсюда». Верить не хотелось, и оставалась надежда, что это просто бред и фантазии, но спустя несколько часов получил сообщение, что приезжали испанцы и забрали девочку из Дома малютки.
Она вряд ли когда-нибудь узнает, что русская и родилась в России. Еще меньше надежды, что воспитают ее в русских традициях и под покровом Православной Матери-Церкви. Нас стало все больше и больше умирать, все меньше и меньше рождаться, но и это еще оказывается не предел всех скорбей. Даже тех, кто уже родился и невинными глазками радуется окружающему миру, мы бросаем, заглушая голос совести.
(Добавление)
О, многострадальная ты наша Русь! Как же слепа ты была, когда повелась на соблазны иноверцев и всякой прочей вражины бесчестной! И подобно блуднице падшей, бесцельно расточающей свою молодость и красоту, раздаешь себя направо и налево! Словно кровь высасывают из недр твоих богатства природные, варварски приписывают себе достижения научные и культурные и вот теперь забирают сердце твое – младенцев. А ты беспрекословно отдаешь его, думая, что в теле другом ему лучше будет. Не способна ты, что ли в умопомрачении своем понять, что сердечко то твое, может быть и приживется в теле чужом, но вот что ты сама при этом будешь делать, бессердечная и обескровленная?
(Добавление)
***

Тихо поднялся по ступеням и открыл дверь раздевалки Ксюшиной группы. Посмотрел на ее шкафчик. Там теперь наклеена табличка с другой фамилией. Зашел в группу и в нерешительности остановился. Детское царство суетилось, словно маленький муравейник. Два малыша вели непримиримую борьбу за передел собственности, яблоком раздора в которой явился розовый плюшевый заяц. Какая-то кроха с белым бантом на голове, проявляя чудеса альпинизма, вылезала из манежа. Отделившись от общей суеты, маленькая девочка в синем платье целенаправленно устремилась прямо к выходу.
- Алёна стой! Всегда первая бежит навстречу, когда кто-то приходит. Может, вы ее на прогулку возьмете? Только будьте осторожны. Она … слепая.
Девочка остановилась и, подойдя ближе, прижалась к моей ноге. Взял ее за руку и повел одеваться.
(Добавление)
Во дворе шумел листопад. Аленка, аккуратно ступая, постоянно наклонялась, чтобы набрать побольше листьев в свои ладошки, сминала их и слушала, как они похрустывают.
Неспешно прошли на участок, усадил ее на качели. Девочка цепко ухватилась за спинку сиденья. Слегка начал раскачивать. Испуг на лице исчез, но сохранялось легкое беспокойство.

-Господи! Что я прямо сейчас могу сделать, чтобы этот ребенок лишенный не только родительского тепла, но и способности видеть красоту мира Тобою сотворенного, почувствовал себя хотя бы капельку счастливей?
(Добавление)
Посмотрел на девочку, которая продолжая качаться, внимательно слушала шум ветра.
- Ты не можешь видеть всю палитру цветов окружающего мира, и как я буду улыбаться тебе, но ты сможешь услышать пение птиц и журчание ручья, симфонию водопада и голоса своих друзей, которые, хочется верить, появятся в твоей жизни.
В памяти всплыла одна из песен Александра Дольского и, наклонившись поближе тихо начал петь:

«Аленушка- Аленушка-Алена сероглазая,
Ты сказку мне, Аленушка, рассказывай-рассказывай.
Одним движением ресниц расскажет мне Алена
Про стаю перелетных птиц под небом побеленным ...»

Счастливая улыбка озаряет детское лицо. Сквозь хмурую завесу облаков пробиваются теплые лучи осеннего солнца.
(Добавление)
http://dvmolodo.ru/node/2977

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 08 Марта, 2010 - 15:57:26
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Грехопадение
Христина Либенсон

Прочла простое и интересное толкование. Змий, обольстивший Еву, - это воплощение эгоизма и животной хитрости, мудрость которого заключается в знании того, что хорошо и что плохо лично для себя.

И тут же вспомнила про раковые клетки. Каждая клетка в организме несет свою функцию служения организму. Когда клетка превращается в раковую, она перестает служить и начинает работать только на себя, при этом берет из организма питания в десятки, а то и сотни раз больше, чем обычная.

Эгоизм – раковая опухоль души.
(Добавление)
Глупость
Христина Либенсон

Прочла в Библии: «Для умного у Бога есть слово в уши, а для глупого палка на спину». А через несколько страниц: «Для послушного у Бога есть слово в уши, а для непослушного палка на спину».
Глупость – это непослушание Богу.
(Добавление)
Благодарение
Христина Либенсон

Мы погрязли в критицизме и считаем его главной добродетелью. Выискивать все дурное, думать о нем, говорить о нем, «бороться» с ним, сделать эту борьбу смыслом жизни. Для добра уже ни в мыслях, ни в чувствах никакого места не остается: «Какое добро, когда столько зла на свете?! Бороться не успеваю.»
А смысл жизни в благодарении. Видеть и бережно хранить в сердце все доброе и хорошее. И быть благодарным за это добро.
(Добавление)
Иаков
Христина Либенсон

Иаков боролся с Богом. Получил травму и новое имя. Стал отцом двенадцати колен израилевых.
Бог часто поручал самые великие дела людям, биография которых с точки зрения человеческой логики была далеко не стерильной и которых ни один отдел кадров не утвердил бы на такие должности.
История Иакова особенно удивительна. Человек получил награду за... борьбу с Богом. Почему? Давно об этом думаю.
В материальном мире можно опереться только на то, что сопротивляется (на твердое дерево, а не на мягкий и покорный пух). Может быть, в духовном мире тоже...
(Добавление)
Эрос
Христина Либенсон

Как-то читая мифологический словарь, я обнаружила, что Эрос - бог любви и... знания. Тут я очень удивилась и остановилась. Я с античной мифологией с детства знакома. Знаю, что Эрос – бог любви. Знаю, что у многих античных богов по две смежные епархии (любви и красоты, плодородия и земледелия). Тут все понятно: кто же красивых не любит, да и какое плодородие без земледелия. А тут – где любовь, и где знание...
Задумалась. И поняла, что это так близко, что ближе быть не может. Человек может знать только то, что любит. Именно любовь открывает путь знанию.
(Добавление)
Все мы замечали, что человек, который говорит очень умные и тонкие вещи, например, о травинке или букашке, поражая всех глубиной своих знаний, может через несколько минут нести полную ахинею о своей невестке или соседях, которых не любит. Мать, не имеюшая никакого медицинского образования, может оказаться в лечении своего ребенка мудрее врача с дипломом. Писатели-деревенщики так глубоко и поэтично писавшие о любимой ими деревне, могут написать полную чушь о городе, который не любят.
(Добавление)
Распятие
Христина Либенсон

Любовь – это великое могущество и в то же время полная беспомощность перед предметом любви.
Бог – Абсолютное Всемогущество. Распятый человек – абсолютная беспомощность.
Бог, позволивший людям распять Себя, – Абсолютная Любовь. Распятие - икона Любви.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 31 Октября, 2010 - 09:09:16
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Священник Александр Дьяченко
18 октября 2010 г. Источник: Блог священника Александра Дьяченко
http://alex-the-priest.livejourn...l.com/39083.html
***

Наше время скупо на святость, но она есть, и порой проявляется даже там, где её и не ждёшь. Помню, ещё в начале 90-х читал рассказик в одной протестантской книжке. Пронзительная история, и что неожиданно, напечатана она именно у протестантов. Случилось это в годы второй мировой войны в одной из стран Западной Европы, оккупированной немцами. В воскресный день на службу в лютеранскую кирху собрался народ. Во время богослужения неожиданно в храм зашли несколько пьяных эсэсовцев.

Мы знаем, что немцы на захваченных территориях вновь открывали закрытые большевиками православные храмы, но на самом деле это был чисто пропагандистский трюк. Гитлер ненавидел христиан и планировал вместо традиционных христианских церквей создать некое своё национал-социалистическое подобие церкви, но в неё записалось всего пять тысяч человек, и план провалился, тогда он стал мстить. У себя в Германии нацисты расправлялись со священниками ни в чем, не уступая НКВД-шникам. А войска СС, те больше напоминали оккультную секту. Потому их приход в кирху не сулил верующим ничего хорошего.

Один из немцев выстрелил в потолок и прервал службу. Лютеране не почитают икон, потому в их храмах нет изображений. Но на стене в этой церкви висела картина на библейскую тему, а может, просто портрет Спасителя. Понятно, что никто не рассматривал его как икону, скорее он служил чем-то в качестве украшения.

Желая развлечься, один из эсэсовцев снял со стены картину и бросил её на пол: – Слушайте, христиане, сейчас все вы пойдёте на выход, и каждый, прежде чем выйти, подойдёт к этому портрету и плюнет на Христа. Имейте в виду, кто откажется плевать, тот получит пулю.

Можно себе представить, о чём думали люди, стоявшие под дулом пистолета. Мы протестанты, говорили они себе, а всякое изображение Бога есть идол, которого никто почитать не обязан. С другой стороны – как не верти, а на портрете-то изображён Христос. Ведь они и собрались сюда в кирху, чтобы Ему помолиться. Ещё минуту назад они просили у Него милости, уверяли Его в бесконечной своей благодарности и любви. А сейчас, чтобы остаться в живых им предлагают плюнуть на Того, Кого ещё так недавно любили.

Но пистолет в руках пьяного эсэсовца был слишком весомым аргументом в пользу того, чтобы всё-таки плюнуть. Ну, не умирать же, на самом-то деле, из-за такой ерунды. И они пошли.

Я часто возвращаюсь к этой истории и пытаюсь поставить себя на место тех несчастных, и даже представляю как они это делали. Кто-то плевал только лишь для того, чтобы обозначить плевок и немедленно убегал из храма, презирая себя за малодушие. А кто-то, опасаясь, что его усердие не будет замечено, угодливо улыбаясь, плевал обильно, и тоже уходил, но оправдывая себя. Ничего страшного Бог милостив, а я плевал не в Него, а на идола.

Среди тех, кто в то утро молился в храме, была девочка двенадцати лет. Вместе со всеми она шла на выход. Когда подошла её очередь, ребёнок встал на колени, вытер плевки и поцеловал Христа в лик. Она была ещё маленькой и не научилась языку компромиссов с совестью. В тот же миг немец выстрелил, и дитя, заливая портрет своей кровью, осталась лежать на полу кирхи.

Немцы точно очнулись, пришли в себя и быстро ушли. А в храме остались стоять взрослые люди, избавленные от необходимости сделать наверно самый главный выбор в их жизни. Маленькая девочка, коротенькая жизнь, но для того, чтобы стать святым совсем не обязательно доживать до старческого возраста.

Конечно, я понимаю, это невозможно, но иногда думаешь, а что если однажды в наш храм придут такие вот немцы и поставят одно единственное условие. Это сейчас можно быть смелым и бить себя в грудь, а откуда знать как поступишь на самом деле. Может, первым и плюнешь. И пока сам не станешь под дулом пистолета на колени, и не вытрешь чужие плевки, не дерзаешь осуждать и тех, кто был тогда в кирхе.

Хотя такая ситуация в нашей жизни, это что-то из области нереального, но от этого возможности сегодня опуститься на колени перед Ним, оплёванным, ничуть не меньше.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Михал Михалыч Супермодератор
Отправлено: 02 Ноября, 2010 - 23:28:57
Post Id



Магистр форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 644
Дата рег-ции: Нояб. 2009  





Слушаем и не слышим

Всё случилось неожиданно. Переходила дорогу, а когда до тротуара оставались считанные метры, из дворового переулка вдруг вывернул «Lexux»; машина притормозила, и я, решив, что меня пропускают, устремилась вперёд.

Как оказалось позже, девушка за рулём, притормозив, смотрела влево, чтобы не выехать под поток машин. В мою сторону она посмотрела, уже нажав на газ. Тут мы и пересеклись.

Домой я вернулась с гипсом на сломанных ноге и руке. Утешало одно — всё могло закончиться и гораздо хуже.Но ночь прошла без сна. Я стала искать человека, который мог бы помочь, хотя бы в первые дни. Среди моей родных молодых пенсионеров нет, а сиделки нынче по карману только очень состоятельным людям. Обратилась в храм с надеждой, что там смогут что-нибудь посоветовать. Действительно, дали телефон женщины, которая иногда соглашалась посидеть с больными за умеренную плату.

Полная радужных надежд — православный человек поможет! — звоню: «Вы не могли бы пару дней посидеть с больной?» — «Ой, нет, вы знаете, у меня уже всё расписано...» Не успеваю огорчиться за себя и порадоваться за кого-то, кому-то повезло больше, как слышу продолжение: «Вы знаете, сейчас ведь Петров пост, мне нужно по источникам ездить...» Робко намекаю, что уход за больными богоугодное дело, а тем более в пост. Но на другом конце провода говорили только о пользе паломничества, о душе, мол, хорошо бы подумать, свои болячки-немощи подлечить. На мою почти безнадёжную просьбу: «Может, в воскресенье сможете?», — ответ прозвучал незамедлительно: «Что вы, что вы! Мне на службу надо. Каждое воскресенье неукоснительно хожу».

Неужели Господь спросит её, на скольких службах она была, в какие святые источники окунулась? Нет. Он скажет: «...болен был и в темнице, и не посетили Меня» (Мф. 25, 43). Припомнились баптисты и всякие другие сектанты, которые в нужде помогают даже незнакомым людям, только попроси. И придут, и за лекарствами сходят...

Мучила нестерпимая боль. Когда она немного отпустила, в минуту просветления пришла мысль.- да православные — это же все мы, и я в том числе. Тоже хожу в храм, на службы. Тоже доводилось слышать, что несчастье пришло в чей-то дом. Как реагировала? А никак. Отстояла службу — и скорее домой, к своим делам-заботам. Вот ведь как стыдно... Что же это с нами, православными, происходит?

Мы столько раз слышали в Евангелии от Матфея: «Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, такпоступай-теивыс ними; ибо в этом закон и пророки». Да, слушаем — и не слышим... А может, не хотим слышать? Удобно — постояла на службе, умилилась душой вот какая я замечательная — и посты соблюдаю, и молюсь старательно, и в паломничества езжу, и даже злом на зло не отвечаю... А то, что мимо чужого горя прошла — так сколько его вокруг, всех не пожалеешь.

И всё-таки, можно ли получить благодать на святых источниках, отказав в помощи больному?

Татьяна Евгеньевна ЛУППОВА,
г. Новосибирск
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 03 Ноября, 2010 - 10:29:11
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Это не рассказ, это приговор.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 09 Декабря, 2010 - 10:32:13
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Радость о певчей

Антонина тяжко заболела, и клирос перестал звучать. Приезжали на помощь певчие из других храмов с хорошими голосами. А не было того звучания. Я думала - это моя предвзятость, проявление ревности. Но нет, и другие прихожане переглядывались между собой и посматривали на немощную Антонину, смиренно сидящую в уголочке. Потом мы радостно отмечали, что Антонина часть службы могла стоять, а потом и почти всю службу. И вот слышу звучит знакомым тембром: "Иже Херувимы..." Антонина на клиросе! Пока только на Херувимской, совсем слабым голосом. Но как мы все радовались! Потом прибавились: "Достойно есть" и "Благословлю Господа". А сегодня Антонина была на клиросе всю службу!
Много раз я слышала "Благословлю Господа" в больших храмах. Там поют красивыми, хорошо поставленными голосами. Как великолепно звучит псалом в исполнении архиерейского хора! Но вот так, как поет Антонина, слышать не приходилось. Она каждый раз благословит Господа и хвалы вынимает из самой глубиночки своего сердца. Так могут петь только чистые сердцем и со светлыми душами.
Антонина выздоравливает!

***

Эту миниатюру я написала в феврале 2008 года. За прошедшее время мы с Антониной сблизились. На клиросе стояли рядом, и я училась у неё церковному пению, но к моему стыду так и не научилась. Время от времени Антонина не приходила на службы – болела. Без неё было грустно.
Первого декабря 2010 года Антонины не стало. До самого отпевания мы читали над её телом Псалтырь. Все говорили о том, что глубокой печали нет, что Господу такие души угодны. Даже дочь плакала мало, но почти не отходила от гроба. Антонина для неё была не просто мамой, у них была очень трогательная дружба.
У изголовья стояла фотография, на которой Антонина была лет двадцатипяти. Знакомые глаза с грустинкой, еле уловимая улыбка. Прекрасный образ добрейшего человека.
На отпевание собрались почти все прихожане, даже немощные бабули, и те, кто очень редко ходит на службы.
Похоронили.
И всё.
Сегодня девять дней как Антонины нет. Девять дней, как живёт грусть о певчей.
09.12.2010г.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 12 Марта, 2011 - 08:02:41
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





СЛОВА-ЛИ ЭТО БЫЛИ

Варька прислушивалась к мерному сопению братика и боялась пошевелиться. Диван, который служил ей спальным местом, был очень старый, и стоило Варьке шевельнуть ногой или рукой, диван отзывался скрипом спинки или скрежетом обнаглевших пружин. Спать на таком диване девочка уже давно привыкла, приловчилась ложиться так, чтобы пружины не впивались в бока, и засыпала моментально. Сегодня сон не шёл. Варька уже несколько раз поднималась, чтобы поправить одеяло или подушку у братика. Он спал на узкой раскладушке, спал очень беспокойно. Варька часто дразнила братика «пропеллером», он и днём был неугомонный, и ночью то и дело сбрасывал с себя одеяло. В очередной раз, поправив одеяло, девочка не стала ложиться, а устроилась на табурет у распахнутого окна, затянутого марлей от комаров.
Буквально в десятке метров от дома за дорогой начинался лес. Там любили селиться соловьи, ах как они поют! Вот и сейчас! Значит скоро утро. Днём, если не надо помогать маме, Варька убегала в лес и подолгу бродила там. Любовалась молодыми листочками, первыми цветами, слушала птиц, наблюдала за всякой насекомой живностью. Она бы и сейчас пошла, луна сегодня такая яркая, почти как солнце. Девочку удерживала боязнь, что проснётся мама и будет волноваться. Такая светлая ночь! Это только издалека лес кажется безжизненным, а стоит только дойти до опушки и тихонько постоять вон возле той берёзы или ещё где-нибудь…. Нет, лучше у берёзы, она выше других деревьев и её витки такие длинные, до самой земли спадают. А рядом большой муравейник, и муравьи вереницами…
Додумать Варька не успела, её внимание привлекло что-то необычное, происходящее над лесом на Небе. Сначала вдалеке вырисовался блистающий женский силуэт. С каждым мгновением он приближался, уже видны черты прекрасного лица, тонкий золотой рисунок на голубом платье. И вдруг над деревьями возникло множество разноцветных светящихся шаров. Варька изумилась тому, что шары, которые она в начале приняла за хрустальные (как на люстре в клубе), имели каждый своё лицо и по паре ослепительно белых крыльев. Когда всё действо остановилось над берёзой, вся округа наполнилась пением. Такого восхитительного пения девочка никогда не слышала. Силилась понять, о чём поют эти чудесные существа, но не могла понять ни одного слова, не могла понять – слова-ли это были. Ослеплённая блистанием Варька закрыла лицо ладошками, а когда убрала их, уже никого не было над лесом, только заря щекотала своим краешком макушки деревьев. И пение прекратилось, даже соловьи притихли.
Варьку разбудил мамин голос: «Доча, я пошла на работу. Не забудь нашего детку накормить». Мамины губы на мгновение прижались к Варькиной макушке. Еле слышно скрипнула входная дверь. Во дворе радостно взлаял Барсик, приветствуя свою хозяйку. И опять водворилась летняя деревенская тишина с пением петухов, с мычанием коров. Варька осторожно, чтобы не мешать братику, поднялась и на цыпочках прошла к окну. Над лесом она увидела чистое голубое небо и огромный шар солнца. О ночном происшествии ничего не напоминало, осталась необъяснимая радость, предвкушение чуда и уверенность, что всё свершится при помощи шаров. Но где их взять, девочка не знала.
Ближе к полудню Варька вывела братика в сад погулять и от неожиданности ахнула, вся трава в саду была усыпана белыми головками одуванчиков. Девочка аккуратно, чтобы не повредить, стала собирать их в букет. Потом осторожно она понесла свой букет. Ей нужно было забраться по приставной лестнице на чердак. Другого способа попасть ближе к Небу девочка не знала. Потом, стоя у распахнутого чердачного окна, она загадывала желание, отделяла от букета один одуванчик и дула на него.
Самое важное желание было про дедушку Ефима. Варька знала, что он воевал, был танкистом. И теперь каждый раз плачет, когда смотрит фильмы о войне. Варя загадала, чтобы дедушка больше никогда не плакал или хотя бы чаще радовался чему-нибудь. Пушинки полетели в сторону дома деда Ефима.
Потом было желание про соседей дядь Гошу, тёть Веру и их пятерых детей. Чтобы им легче жилось, чтобы тёть Вера не вздыхала так часто. Пушинки полетели в сторону их дома.
Вспомнила Варя про тёть Машу, у неё было пять сыновей, а доченьки не было. И опять пушинки полетели.
А там, на берегу живёт тёть Дуся. Её дом каждое лето утопает в цветах, вот только Серёга никак не может поступить в институт. Тёть Дуся очень расстраивается, ведь Серёга – это её радость, значит должен только радовать. Варька в очередной раз дунула, и пушинки полетели.
Варька нашла глазами своего братика, он увлечённо ловил кузнечиков под яблонями. Можно было ещё про кого-нибудь загадать. Она вспомнила про Олежку. Он с папой, мамой и двумя братиками жил в «завалюхе», в холодной и очень тесной. Девочка дунула, и пушинки устремились в сторону Олежкиного дома.
В руке остался последний одуванчик. Варька задумалась: «Может быть себе что-нибудь пожелать. Вот загадаю, чтобы вырасти красивой, вот с такущей косой! Или чтобы диван не кололся пружинами? Или, или…». Варька вспомнила, что ночью мама опять плакала. Когда у мамы спрашиваешь, почему она плачет, мама всегда говорит, что приснилось что-то страшное или грустное. Варька дунула на одуванчик и подумала: «Пусть мама не плачет».
Внизу радостно кричал братик: «Поймал! Варя, я поймал кузнечика!».
Мама пришла с работы радостная! И сообщила: «Дети, что я вам скажу! Вашей маме премию дадут большую! В воскресенье пойдём с вами в клуб, там будет торжественное собрание. Премии будут вручать, грамоты. А потом концерт будет. Пойдём? А на той неделе поедем в город кроватки вам покупать. Поедем? Мороженного вам куплю. Поедем?».

Эпилог.
Варя впервые зашла в церковь. Долго ходила вдоль стен, рассматривая иконы, а потом в изумлении застыла перед одной. Те же тонкие черты прекрасного лица, тот же золотой рисунок на голубом платье. Те же распростёртые руки – кинься навстречу, и они обнимут, заслонят от невзгод, защитят от всех напастей...

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 02 Апреля, 2011 - 17:08:51
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Христос Воскрес события 80-х
Александр Шкляренко

Это было в те годы, когда в церковь ходили, в основном, верующие люди. В Святое Воскресенье поехал рано утром посвятить паски и крашенные яйца. Дорога была пустая, ехать одно удовольствие. Осталось скатиться по трассе с горки, обойти кольцевую и вот она, церковь. Вдруг, где-то сбоку, появился "гаишник" интенсивно машущий мне жезлом.
Сразу мысль. Да что я мог натворить?! Посмотрел во все зеркала, трасса пустая, колеса крутятся, на приборах все правильно. Недоумение. Остановился. Вышел из машины .
Ко мне подошел молоденький лейтенант. Представился по форме. А дальше услышал!
- Христос Воскрес !!!
Небольшая пауза. Я оторопел. Опять слышу.
- А что надо ответить ?!
Тогда, дошло. Ответил.
- Во истину Воскрес!
Лейтенант, с улыбочкой отдал честь и пожелал счастливого пути.
Отьезжая, глянул в зеркало заднего вида. Инспектор шагал навстречу еше одной, одиноко движущейся, машине.
Я еще раз пережил мгновения растерянности, удивления, и ощущения праздничного настроения.



г. Енакиево

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Марина
Отправлено: 20 Апреля, 2012 - 07:23:16
Post Id



Опытный форумчанин.


Покинул форум
Сообщений всего: 202
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Прогресс Амурской обл.





Антонина пишет:
Христос Воскрес события 80-х
Александр Шкляренко

Это было в те годы, когда в церковь ходили, в основном, верующие люди.


Да-а-а.... это нам, современным надо задуматься. Стыдно....... стыдно...

-----
Мир лучше войны.
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 20 Апреля, 2012 - 12:10:46
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Марина пишет:
это нам, современным надо задуматься


Давеча стояли мы с отцом Андреем на деревенской улице. Батюшка приветствовал всех проходящих мимо нас "Христос воскресе!" Некоторые в ответ улыбались и отвечали правильно. От других наслушались мы всякого.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 09 Мая, 2012 - 02:59:32
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Из "Однокласников"

Ludmila Bobrovich
06:04НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ С КРУПИЦАМИ ОГРОМНОЙ ДОБРОТЫ

Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

* * *

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…

* * *

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!
ответить06:04* * *

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

* * *

Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были абсолютно все ее деньги. Я ее крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слез.

* * *

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.
ответить

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 06 Марта, 2013 - 12:20:40
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Рассказ священника Михаила Шполянского мне показался очень забавным.

Карман


Как-то еще в студенческой юности я услышал выражение: «У него поповский карман». Колоритная деталь: сказана эта фраза была грузчиком на складе, куда меня откомандировали из стройотряда для пополнения запасов продуктов. Таким образом, грузчик прокомментировал бездонный карман, в который его напарник засовывал уворованные консервы. Выражению я подивился, и даже, будучи еще некрещеным, как-то обиделся за попов.

Через много лет, сам став священником на приходском служении, я на собственном опыте узнал, что такое поповский карман.

Со времени рукоположения и доныне подрясники мне шьет наша подруга и прихожанка Любочка Волоскова. В первом моем подряснике карманы были как в куртке-ветровке – косые закутки, куда только ладонь было и засунуть. Даже карандаш из них выпадал. При пошиве следующего подрясника я попросил Любу углубить карманы. Теперь в них помещался не только карандаш, но даже и малый служебник. Или яблоко. В третьем карманы углубили еще больше. И так – несколько раз. В конце концов, было достигнуто комфортное состояние, когда в карманы свободно и даже незаметно (широкие полы подрясника скрывали заполнение карманов) помещались объемистый требник, кропило, банка со святой водой и свернутая епитрахиль с поручами. А при желании батон хлеба, палка колбасы и бутылка минералки.

Но свойственная некоторым лицам поповская жадность, в данном случае актуализировавшаяся посредством кармана, и тут меня подвела. «Призадумался поп, Стал себе почесывать лоб. Щелк щелку ведь розь. Да понадеялся он на русский авось».

При пошивке следующего подрясника я попросил Любу сделать карманы еще глубже. Просьбу она выполнила.

И вот я, в новом подряснике, раскладываю панихидное приношение по карманам. Поместилось на удивление много, я доволен. Выхожу из церкви. Во дворе за летним трапезным столом сидят несколько прихожан, друзей. Мы договорились тут обсудить накопившиеся вопросы и заодно перекусить. Я иду к столу, достаю из карманов угощение. Хлеб и бутылку домашнего компота достал без проблем. Но когда дошла очередь до консерв, яблок, пакетика с печеньем и конфетами, оказалось, что извлечь я их не могу. Слишком глубоко. Я весь перекособочился и даже присел – не помогает: руке до дна кармана не дотянуться. После нескольких минут дерганий и ужимок пришлось попросить недоуменно глядящих на меня прихожан помочь. Помощь мне оказали: один помощник держал карман приподнятым, другой извлекал припасы. Я развел руками: «Вот, братцы, пожадничал…»

Провальные карманы я, естественно, попросил укоротить. Но поскольку Любочка приезжала к нам не каждую службу да и я в городе бывал не часто, то пришлось потерпеть ямы карманов несколько недель. Все это время инвентарь и пожертвования носил в руках или под мышкой. «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!»


-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
О. Василий
Отправлено: 06 Марта, 2013 - 13:33:11
Post Id



Кандидат в Магистры Форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Авг. 2010  





У меня стандартный подрясник. Какой пошили перед хиротонией. Рука входит по локоть. Две полторашки минералки в каждый карман. Растерялся Ха-ха Однако
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 06 Марта, 2013 - 15:22:09
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Так они по стандарту такие? А?!
Я много раз удивлялась: выйдет священник из Алтаря с пустыми руками, а потом у него в руках требник не малых размеров. А после службы в притворе одаривает всех детей яблоками и сладостями, и не понятно откуда всё взял. Никакие вы, батюшки, не волшебники Огорчение

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
О. Василий
Отправлено: 07 Марта, 2013 - 09:44:36
Post Id



Кандидат в Магистры Форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Авг. 2010  





Неправда Ваша. А как по Вашему всякие разности в этих карманах появляются? Не волшебство это. Чудо Божественное!!!! Ниндзя Радость Не понял Язычок А?!
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 09 Марта, 2013 - 09:04:07
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Простите. Исправила. Удалила. К исповеди пунктик прибавила.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
О. Василий
Отправлено: 09 Марта, 2013 - 17:25:08
Post Id



Кандидат в Магистры Форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Авг. 2010  





Бог простит и Вы меня простите!
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Творчество. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0372]     [ Gzipped ]