Strict Standards: Resource ID#4 used as offset, casting to integer (4) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#8 used as offset, casting to integer (8) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#10 used as offset, casting to integer (10) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#11 used as offset, casting to integer (11) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397
:: Сурик, или где кончается себялюбие и начинается благословенная Христом любовь к себе?
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Натаха
Отправлено: 03 Октября, 2011 - 23:06:29
Post Id


Новичок форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





С нетерпением ждал великий художник, когда мощнопарусные корабли доставят дорогую белую краску с немудрящим названием "свинцовые белила". Но так уж получилось - беспощадный пожар внезапно стал уминать ценный груз, в то время как суда уже припарковались к берегу. Когда огонь потух, надежды не было почти никакой, но всё же художник слишком сильно переживал об убытках, чтобы отчаиваться. Незначительные остатки краски ошеломили его дерзновенным, доблесно-всепобедным цветом, цветом задорным и благодатным. Так была открыта великолепная красная краска, которая получила поэтичное наименование "сурик" и стала стоить гораздо дороже белил.
Вот и мы, какими бы белоснежными себя не считали (и выглядели в глазах окружающих), в случае если перетерпим некоторую утрату эгоизма, то преобразуем себя в близкое подобие Бога.
Часто спрашивают: себялюбие-это грех, а как же быть с заповедью: "Возлюби ближнего своего, как самого себя"?
Где граница между нормативным и греховным себялюбием?
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 05 Октября, 2011 - 16:48:12
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Себялюбие - это эгоизм. Себялюбивый человек всегда печется о своей выгоде, о своих интересах.
В заповеди же говорится о том, что в ближнем, как и в себе, надо любить образ и подобие Божии. Мы же не можем любить всех, т.к. сами замараны грехом, тем же себялюбием, поэтому видим в первую очередь грехи нашего ближнего. Даже у своих родных.
Вывод сам напрашивается - себя мы не любим (своё Божественное начало), поэтому и ближнего полюбить не можем, потому как себялюбивы.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Натаха
Отправлено: 16 Ноября, 2011 - 23:23:57
Post Id


Новичок форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Какой великолепный отвнт мне прислали!
"Любовь ко врагу или недругу может быть нелукаво реализована только тогда, когда возникнет прямое видение того, что нет другого. Все есть ты."
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 17 Ноября, 2011 - 15:50:52
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Натаха пишет:
"Любовь ко врагу или недругу может быть нелукаво реализована только тогда, когда возникнет прямое видение того, что нет другого. Все есть ты."

Хорошая мысль, но тяжеловато изложена Не понял В моей голове застревает, еле провернула.

Поскольку себя мы считаем ну очень хорошими, потому и не любим своего ближнего, т.к. он тычет нам в глаз своими грехами и вопит:"И в тебе есть этот грех!"
Я правильно поняла?

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Натаха
Отправлено: 17 Ноября, 2011 - 22:36:40
Post Id


Новичок форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Вы имеете полное право понимать так, как желаете сами.
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 19 Ноября, 2011 - 06:32:22
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Поговорили Ниндзя

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Михал Михалыч Супермодератор
Отправлено: 20 Ноября, 2011 - 22:55:40
Post Id



Магистр форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 644
Дата рег-ции: Нояб. 2009  





Натаха пишет:
"Любовь ко врагу или недругу может быть нелукаво реализована только тогда, когда возникнет прямое видение того, что нет другого. Все есть ты."


Где просто,
там ангелов сo´ сто,
а где мудрено,
там ни одного.
(прп. Амвросий Оптинский)
 
 Top
О. Василий
Отправлено: 21 Ноября, 2011 - 07:22:13
Post Id



Кандидат в Магистры Форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Авг. 2010  





Пропнувши дверь ногой,
На форум, ворвалась юнная Натаха.
И поглядев на сонное бытье,
Взорвала "тухлый" воздух яко птаха.
Что скачет и поет и радость жизни воспевает,
Но сонное дыханье бытия
Жилище форума одолевает.
Лень подраскинуть мозгом
И понять чего Натахе надо.
Нет, лучше лечь поспать
И мозг нам напрягать ненадо!
Да и понять словесные конструкции непросто
Которыми Натаха сыплет.
Ох, непросто!!!
Так лучше сон, как в летнюю ту ночь
Так очень хорошо и просто, просто, просто!!!
Хр-р-р-р-р !!! Не понял
 
 Top
Натаха
Отправлено: 21 Ноября, 2011 - 18:13:42
Post Id


Новичок форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Антонина пишет:
Поговорили Ниндзя

поговорили.
 
 Top
Натаха
Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 13:28:51
Post Id


Новичок форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Михал Михалыч пишет:
Натаха пишет:
"Любовь ко врагу или недругу может быть нелукаво реализована только тогда, когда возникнет прямое видение того, что нет другого. Все есть ты."


Где просто,
там ангелов сo´ сто,
а где мудрено,
там ни одного.
(прп. Амвросий Оптинский)

я понимаю процитированную мною мысль так: относись к любому так же, как к самому себе.
Так понятнее?
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 16:22:08
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Натаха пишет:
Так понятнее?

Ну, вот! Умеете же увАжить! Теперь всё понятно.
Натаха пишет:
относись к любому так же, как к самому себе.

Мне больше нравится: относись к ближнему так, как хочешь чтобы он относился к тебе. Т.к. ещё вопрос: как ближний относится к себе?

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Натаха
Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 17:03:36
Post Id


Новичок форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Антонина пишет:

Мне больше нравится: относись к ближнему так, как хочешь чтобы он относился к тебе.

я не совсем согласна с данным утверждением.
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 17:13:23
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Аргументируйте, пожалуйста.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Натаха
Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 17:18:40
Post Id


Новичок форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Натаха пишет:
Антонина пишет:

Мне больше нравится: относись к ближнему так, как хочешь чтобы он относился к тебе.

я не совсем согласна с данным утверждением.

нужно относится к людям просто хорошо и не ждать от них ответной благодарности.
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 17:26:15
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Понятно.
Но не понятно с чем Вы не согласны в этой фразе: относись к ближнему так, как хочешь чтобы он относился к тебе.
Всем ведь хочется что бы окружающие относились к нам с уважением, с пониманим, с любовью. Но так они будут относиться к нам только втом случае, если мы к ним с уважением, с пониманием, с любовью.
На хамское поведение почти всегда отвечают хамством.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Натаха
Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 17:30:09
Post Id


Новичок форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Антонина пишет:
Понятно.
Но не понятно с чем Вы не согласны в этой фразе: относись к ближнему так, как хочешь чтобы он относился к тебе.
Всем ведь хочется что бы окружающие относились к нам с уважением, с пониманим, с любовью.

а как же взыскательность и справедливость к самому себе?
 
 Top
Натаха
Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 17:32:03
Post Id


Новичок форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Антонина пишет:
Понятно.
Но так они будут относиться к нам только в том случае, если мы к ним с уважением, с пониманием, с любовью.

Бывает (и не так уж и редко), что вежливость и сдержанность напарываются на грубость, некультурность.

(Отредактировано автором: 02 Января, 2014 - 13:46:57)

 
 Top
странник
Отправлено: 27 Февраля, 2012 - 18:40:30
Post Id



Активный форумчанин.


Покинул форум
Сообщений всего: 138
Дата рег-ции: Февр. 2012  
Откуда: Урал-СПБ- Амурская





Хорошее пояснение на тему самолюбия довелось прочитать. Спасибо. Мне кажется вопросившая не до конца все же поняла то, что изложено в нашем основном Законе. Я имею ввиду Евангелие. Хочется спросить ее, в свою очередь. Кто является вдохновителем в выборе вопросов? Не похож вопрос на вас.
Попробую добавить к ответу немного, если получится. Может понятнее как-то станет.
Вопрос не простой. Не по сложности, а по провокационной нагрузке. Ответ исчерпывающий найдет ищущая душа у отца нашего Златоустого. Он учит в одном месте любить себя, но любить правильно.
Подробнее. Говоря о самолюбии подразумевалось качество человека определенное. Понятное для мирских простых людей. Просто эгоизм, как предпочтение себя всем в потребительских благах, включая сюда и пустую славу и поклонение себе.Как это выгладит неприглядно, не нам говорить. Много примеров вокруг. Это в чистом виде не есть любовь к себе, а именно удовлетворение своих хочух в первую очередь, ни во что не ставя других при этом.
По учению святого, любить надо себя по правде. Разве можно назвать человека любящим себя, если он всеми силами толкает себя в вечный мрак и ужас, выразить который не хватит ни каких поэтических приемов, как бы кто ни тужился? Любящий себя по правде озаботится своим положением. Он содрогнется от осознания того, что удел лютости адской это про него! Что делать!? Какие догматы или чьи-то бредовые оригинальности на тему веры!? Он умирает и понимает это и признается себе, что не желает этого. Естественно погибающему искать избавления, не так ли? Оставим пока уродов с искаженной психикой, ведь мы говорим о себе.
Такой человек будет искать без устали и найдет дорогу к избавлению. Она в Законах спасения и спрятана среди поэтических с виду строк. Он прочтет то, что спасется лишь, самоотверженно любящий ближнего, человек. Он найдет средства, достать себе это спасительное качество. Такой по настоящему дорожит своей душой. Поэтому нет противоречий в словах Божьих. Желающий спасения ближнему, как себе, не станет его искушать напрасно.
 
 Top
маргаритка
Отправлено: 26 Марта, 2012 - 15:28:12
Post Id



Житель форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 84
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Прогресс Амурской обл.





Антонина пишет:
Всем ведь хочется что бы окружающие относились к нам с уважением, с пониманим, с любовью.


Не факт.Не всем и не всегда.Бывают моменты, когда совсем не против,чтобы дали ремня.Осадили.Покритиковали. Это своего рода помощь.Она так бывает нужна. Если я согласна, чтоб со мной так поступали,значит и я так должна поступать с другими. А кому же это понравится! Я уже много об этом думала.Как быть?

-----
Мир лучше войны
 
 Top
странник
Отправлено: 26 Марта, 2012 - 17:12:12
Post Id



Активный форумчанин.


Покинул форум
Сообщений всего: 138
Дата рег-ции: Февр. 2012  
Откуда: Урал-СПБ- Амурская





(Не факт.Не всем и не всегда.Бывают моменты, когда совсем не против,чтобы дали ремня.Осадили.Покритиковали. Это своего рода помощь.Она так бывает нужна. Если я согласна, чтоб со мной так поступали,значит и я так должна поступать с другими. А кому же это понравится! Я уже много об этом думала.Как быть?[/quote])

Наказание есть дело любви, как бы ни казалось нынешним гуманистам обратное. Гуманисты видят сиюминутную ситуацию. Если ребенок несмысленный лезет к розетке с гвоздиками и отец не на ругает его он не любит его!Гуманисты в этом случае требуют нежности и ласки, даже видя, что не успеют предотвратить трагедию. Чем обосновано их требование? Ни чем! Любовь у гуманистов бессмысленна и не известно куда направлена.
Бог покарал первосвященника Илию смертью и умервщлением двух его сыновей за то что тот не наказывал должным образом бесчинства своих сыновей, но лишь произносил увещания бесполезные, которых ни кто не боялся.
Вы правильно понимаете, что без строгости невозможно. Если все-равно кому, тот промолчит, оправдывая свою жестокость якобы не желанием обидеть.

(Отредактировано автором: 26 Марта, 2012 - 17:13:10)

 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« "Догматические посиделки". »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.04]     [ Gzipped ]