Strict Standards: Resource ID#4 used as offset, casting to integer (4) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#8 used as offset, casting to integer (8) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#10 used as offset, casting to integer (10) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#11 used as offset, casting to integer (11) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397
:: Борьба со страстями
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: которые тонко действуют на нашу душу
Антонина Супермодератор
Отправлено: 16 Февраля, 2010 - 12:42:13
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Как не впасть в прелесть? Можно быть уверенным, что идешь правильным путем ко спасению, а на самом деле самобманом предать свою душу и тело в руки падших духов.
И если видишь, что твой ближний в прелести, как открыть ему глаза и не навредить при этом.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Алексей
Отправлено: 16 Февраля, 2010 - 13:13:13
Post Id



Активный форумчанин.


Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: Санкт - Петербург





Антонина пишет:
Как не впасть в прелесть? Можно быть уверенным, что идешь правильным путем ко спасению, а на самом деле самобманом предать свою душу и тело в руки падших духов.
И если видишь, что твой ближний в прелести, как открыть ему глаза и не навредить при этом.
В этом Божьем домостроительстве опорой должно служить буква и Дух Святых Писаний и Преданий не противоречащих Писанию. Евангелие есть домостроительный отвес, с буквой и Духом Евангелия сверяйте всякое Ваше слово и дело, и не ошибётесь в обличении ложного.
И мне, епископу Церкви, ты не должен верить, если я не приведу тебе основания для своего учения из Слова Божия. (Св.Кирилл Иерусалимский)

-----
Православный РПЦ МП
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)
 
 Top
Давид
Отправлено: 18 Февраля, 2010 - 03:36:27
Post Id


Активный форумчанин.


Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: п. Новобурейский





Антонина пишет:
Как не впасть в прелесть? Можно быть уверенным, что идешь правильным путем ко спасению, а на самом деле самобманом предать свою душу и тело в руки падших духов.
И если видишь, что твой ближний в прелести, как открыть ему глаза и не навредить при этом.

Не впасть в прелесть невозможно,по крайней мере для меня.
 
 Top
Алексей
Отправлено: 18 Февраля, 2010 - 09:20:53
Post Id



Активный форумчанин.


Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: Санкт - Петербург





Давид пишет:
Не впасть в прелесть невозможно,по крайней мере для меня.

Главное что бы этой прелестью не кичиться, ибо разница между мытарем и утверждающимся во грехе в том, что мытарь в грехах кается слёзно, а новый фарисей стал грех превозносить, мол мы не святые что бы нам жить святостью.

-----
Православный РПЦ МП
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)
 
 Top
Давид
Отправлено: 18 Февраля, 2010 - 14:56:09
Post Id


Активный форумчанин.


Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: п. Новобурейский





Алексей пишет:
Давид пишет:
Не впасть в прелесть невозможно,по крайней мере для меня.

Главное что бы этой прелестью не кичиться, ибо разница между мытарем и утверждающимся во грехе в том, что мытарь в грехах кается слёзно, а новый фарисей стал грех превозносить, мол мы не святые что бы нам жить святостью.

Ну если грешник,то обязательно великий,но я вроде не кичился,про себя же добавил..,ну я ж не могу за других говорить."В ввличайшей прелести пребывает тот,кто думает,что он не в прелести".

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2010 - 14:59:38)

 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 18 Февраля, 2010 - 15:20:37
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Давид пишет:
Не впасть в прелесть невозможно,по крайней мере для меня.
Это понятно, видимо со всеми бывает, в разной степени. Ну, а вторая часть вопроса - если видишь, что близний "зазвездил" надо-ли говорить ему об этом? Или пусть шишку набъет?

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Давид
Отправлено: 18 Февраля, 2010 - 16:10:41
Post Id


Активный форумчанин.


Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: п. Новобурейский





Антонина пишет:
Давид пишет:
Не впасть в прелесть невозможно,по крайней мере для меня.
Это понятно, видимо со всеми бывает, в разной степени. Ну, а вторая часть вопроса - если видишь, что близний "зазвездил" надо-ли говорить ему об этом? Или пусть шишку набъет?
Да кто его знает.Но не всегда мы видим верно,соломинка мешает(а может и бревно).
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 18 Февраля, 2010 - 16:14:57
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Давид пишет:
Да кто его знает.Но не всегда мы видим верно,соломинка мешает(а может и бревно).

Наверное Вы правы. Для того и показывает Господь ошибки других, чтобы к своим присмотреться. Спасибо.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
Алексей
Отправлено: 18 Февраля, 2010 - 23:38:21
Post Id



Активный форумчанин.


Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: Санкт - Петербург





Давид пишет:
Ну если грешник,то обязательно великий,но я вроде не кичился,про себя же добавил..,ну я ж не могу за других говорить."В ввличайшей прелести пребывает тот,кто думает,что он не в прелести".

Я не про Вас и говорил, а говорил в принципе, чего не мало на православных форумах.

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2010 - 23:38:38)

-----
Православный РПЦ МП
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)

 
 Top
Алексей
Отправлено: 19 Февраля, 2010 - 09:38:29
Post Id



Активный форумчанин.


Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: Санкт - Петербург





Антонина пишет:
Ну, а вторая часть вопроса - если видишь, что близний "зазвездил" надо-ли говорить ему об этом? Или пусть шишку набъет?

А как Вы Антонина определяете, кто в прелести, кто не в прелести, кто зазвездил, кто не зазвездил, кого надо бы поправить, кого не надо, кто из живущих может быть истиной в последней инстанции?

-----
Православный РПЦ МП
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)
 
 Top
Дмитрий Администратор
Отправлено: 14 Июня, 2010 - 14:21:00
Post Id



Магистр форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 544
Дата рег-ции: Нояб. 2009  





А вообще, какие-нибудь молитвы от лени есть? Огорчение
 
 Top
о. Евлогий Администратор
Отправлено: 14 Июня, 2010 - 16:05:49
Post Id



Совет Форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 401
Дата рег-ции: Нояб. 2009  





Дмитрий пишет:
А вообще, какие-нибудь молитвы от лени есть?
говорят, что надо молиться преподобному Александру Римскому.. если молиться не лень...
 
 Top
Михал Михалыч Супермодератор
Отправлено: 21 Июня, 2010 - 23:20:30
Post Id



Магистр форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 644
Дата рег-ции: Нояб. 2009  





Вашему вниманию предлагаем прочесть небольшой фрагмент из книги – «Учение святителя Иоанна Златоуста о браке» известного богослова и исследователя творений свят. Иоанна Златоуста М. Григоревского, касающейся данного вопроса:

Так как ни один из супругов не господин себе, а один — раб другого и тело одного принадлежит другому, то прямая обязанность мужа и жены твердо хранить супружескую верность. Из слуг, рассуждает Святитель Иоанн Златост, тот называется преданным, кто, приняв имущество господ, ничего не тратит из него. А так как тело мужа есть собственность жены, то муж должен быть верен этому залогу. И потому, когда он увидит женщину, увлекающую его в сети греха, пусть скажет ей: «Это тело не мое, но принадлежит моей жене; я не смею злоупотреблять им и отдать другой женщине». Так пусть поступает и жена, так как когда речь идет о целомудрии и чистоте, то муж не имеет никакого преимущества перед женой, но, подобно ей, наказывается, когда нарушает законы брака, и весьма справедливо.
(Добавление)
Целомудрие и чистота должны обнимать собой не только поступки супругов, но даже самые душевные тайные движения и намерения. Один взгляд, обращенный с пожеланием к чужому лицу, будет оскорблением святости христианского брака. Зная слабость человеческой природы и ее удобопреклонность ко злу, Иоанн Златоуст приравнивает так смотрящих супругов на сторонних жен и мужей к любодеям. «Если еще один, два или три раза они посмотрят с вожделением, не переходя к самому поступку, то, быть может, в состоянии будут преодолеть страсть. Но если непрестанно будут это делать и взожгут пламень, то непременно будут побеждены. Кто однажды возжег в себе страшное пламя, тот будет строить в воображении образы постыдных дел и образами нередко увлекается к самому действию. «Не прелюбодействуй глазами, тогда не будешь прелюбодействовать и сердцем».
 
 Top
О. Василий
Отправлено: 06 Мая, 2011 - 06:57:35
Post Id



Кандидат в Магистры Форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Авг. 2010  





Предлагаю Всем продумать краткое Слово ко Дню Победы! Тема "Враг внешний и внутренний"
 
 Top
Дмитрий Администратор
Отправлено: 07 Мая, 2011 - 04:36:01
Post Id



Магистр форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 544
Дата рег-ции: Нояб. 2009  





О. Василий пишет:
Предлагаю Всем продумать краткое Слово ко Дню Победы! Тема "Враг внешний и внутренний"

А что Вы подразумеваете под внутренними врагами?
 
 Top
О. Василий
Отправлено: 08 Мая, 2011 - 08:38:37
Post Id



Кандидат в Магистры Форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 327
Дата рег-ции: Авг. 2010  





Дмитрий пишет:
А что Вы подразумеваете под внутренними врагами?

внутри враг только один!!!!!!!!!!!
 
 Top
Антонина Супермодератор
Отправлено: 08 Мая, 2011 - 10:25:45
Post Id



Страж форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 867
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: п. Приамурский, ЕАО





Не знаю как можно на эту тему кратко. А на объёмный "труд" времени как всегда нет. И сомневаюсь я, что со мной можно пойти в разведку, я со страху помру раньше. Значит внутренний враг в моём случае сильнее.

-----
"Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша" Свт.Филарет Митрополит Московский
 
 Top
маргаритка
Отправлено: 26 Марта, 2012 - 08:27:28
Post Id



Житель форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 84
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Прогресс Амурской обл.





Антонина пишет:
видишь, что близний "зазвездил" надо-ли говорить ему об этом? Или пусть шишку набъет?

Да... "звездила" я лет пять наверно.... Не шишку я набила... а разбилась в дребезги!!! Мужу навредила сильно... ребенка погубила... к психиатру уже было собиралась... Тюрьма спасла.Послал вселюбящий БОГ моему сыну срок-это было исцеление для всех нас....
Обиды были .... и упреки были ... в адрес духовнику и другим лицам : почему не сказали, почему не останавливали, почему в лоб не дали.....и даже-почему пользовались моим болезненным состоянием.... все было.Одни молчали,другие усердно молились за меня,некоторые пытались докричаться.Муж мой-СПАСИ его ГОСПОДИ-молодец и сынок---они не молчали, они прямо в глаза говорили--это помогло. Особенно сын.... когда ребенок показывает тебе ошибки---это здорово прошибает, отрезвляет.Ну а над всем этим стоял невидимо БОГ!!! Вселюбящий мой ОТЕЦ!!! СЛАВА ЕМУ-СЛАВА!!! И неизменный мой духовный отец вымаливал...
Думаю можно осторожно говорить,если видишь,что понесло кого-то; может сработать.
Во всяком случае попытатсья стоит. Если сразу не услышит, потом об этом все равно вспомнит-это конечно при условии, что человек будет усердно над собой работать.

(Отредактировано автором: 26 Марта, 2012 - 08:33:14)

-----
Мир лучше войны

 
 Top
маргаритка
Отправлено: 26 Марта, 2012 - 12:43:44
Post Id



Житель форума.


Покинул форум
Сообщений всего: 84
Дата рег-ции: Март 2012  
Откуда: Прогресс Амурской обл.





Прелесть.... это страшно... это невыносимо больно... Замешивается на тщеславии и гордыне. Хитро. Незаметно.И на долго.Все ли избавляются? Наверно те, кто признает себя больным этим недугом. Признает и хочет вылечится.Прилагает усилие.Не опускает рук...... И милосердный наш ГОСПОДЬ ни за что не оставит такового!!!

Пресвятая Троице, Боже наш--- СЛАВА ТЕБЕ!!!

-----
Мир лучше войны
 
 Top
странник
Отправлено: 26 Марта, 2012 - 17:55:03
Post Id



Активный форумчанин.


Покинул форум
Сообщений всего: 138
Дата рег-ции: Февр. 2012  
Откуда: Урал-СПБ- Амурская





Внутренний враг. Я бы сказал, что есть внутренний предатель. Именно его ради власть лени и ненасытности, сластолюбия и невоздержанности и многие иные враги опустошают казну души, морят ее голодом, упитывая плоть.
Своеволие. Враг незаметный, легко оправдывающий любого нарушителя в душу стучащего. Почему так, ведь оно в конце концов, губит нас!?
Потому что воля наша порабощена демократией. Ею управляют сонмы желаний, от сильных, до пустяковых. От инстинктов врожденных, до спонтанно являющихся безрассудных капризных хочух. Либо страхи, владельцами воли бывают, от страха перед ответственностью в заботе над кем-то, до страха, что проигнорируют или не заметят. Этими морковками и палками, ловко орудуя, истинные владельцы воли гонят души в ад.
Исполняющий волю Божью искореняет свою, искаженную и предательскую волю.
Вверивший свою волю в подчинение Воли Божьей, спас ее. Он обретет истинную свободу в свой час.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« "Догматические посиделки". »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.047]     [ Gzipped ]