Strict Standards: Resource ID#11 used as offset, casting to integer (11) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#13 used as offset, casting to integer (13) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#14 used as offset, casting to integer (14) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397
:: Версия для печати :: О неизбежности «креативной революции» в России
» МИР. » Vox populi » О неизбежности «креативной революции» в России

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
 

1. София - 03 Января, 2012 - 13:15:53 - перейти к сообщению
Тему можно было б назвать "Блогосфера - новый этап развития ноосферы?"
Только нужна качественная помощь.
У меня категорически не хватает категорийного аппарата для ее формулирования.

Ратую не за Навального, а за обсуждение возможностей и новых форм общественной жизни.

Меня же более волнуют вопросы:
1. "Навальный как знаковое явление развития общества".
2. "Блогосфера и новые формы организации и самоуправления общества в ХХI веке".

Интересен и более широкий вопрос, чем суета вокруг выборов.
К сожалению, у меня не хватает политологической культуры, чтобы его сформулировать.

Вопрос о новом этапе и новых возможностях общественного устройства, связанных с "сетевой демократией", креативным классом, о новых возможностях общественного контроля над действиями власти и независимой сетевой экспертизой большинства экономических и прочих ее решений.

Цитата:
Текст "О неизбежности «креативной революции» в России" есть реакция http://www.democratia2.ru/Group/...bf6-93efd70d04b0
на Декабрьские тезисы партии «бандерлогов»
Взято отсюда: http://newtimes.ru/articles/detail/48049?mid=55
PS. Добавлю от себя - умница Анатолий Ермолин!

"Гражданское Движение" и задумано, как одна из форм сетевой консолидации представителей креативного класса.

Главная проблема России в том, что этот "средний", "мелко-буржуазный" (по кликухе В.Ленина) класс, класс образованных профессионалов, талантливых выходцев из народа, которые "сами себя сделали" так и не совершил С НАЧАЛА ПРОШЛОГО ВЕКА свою "креативную", "мелко-буржуазную" революцию. Сталин просто истребил большинство представителей этого класса. Но за 70 лет народились новые. Сегодня вместо "советского", "псевдокоммуничестического" царизма возник новый царизм - олигархическо-буржуазный. Ещё более циничный, чем предыдущий.

Пора завершить то, что никак не может завершиться вот уже 100 лет. И Россия, наконец, начнёт интенсивно развиваться по европейскому пути. Кстати, с элементами самобытного русского "коммунизма" от слова COMMUNITY - сообщество. Этот "коммунизм" существенно отличается от той дешёвой подделки, о которой вещают наивные и недалёкие деды типа Зюганыча.

Если не получится с помощью "социального" интернета сформировать новый политический ПРАВЯЩИЙ креативный класс из 100-150 тыс адекватных и неглупых людей - которые реально есть сейчас в России - то на "худой конец" мы получим из этих людей то самое "гражданское общество", аналогичное западно-европейским и американским демократиям.

Гражданское общество - это когда 150 тысяч активных граждан-хороших и честных людей стоят вокруг трона-подиума с олигархами и тычут их острыми палками, заставляя их быть более осторожными, благочестивыми и хитрыми.

Новый тип государственности, Гражданское государство - это когда эти 150 тысяч сами находятся на этом подиуме.

То, что происходит сейчас на Западе в виде "антиолигархических", ("социалистистических", "коммунитарных"Подмигивание революционных движений демонстрирует как раз движение от "гражданского общества" к новому типу государственности - "гражданскому государству", которое становится технически возможным с помощью социальных интернет-сетей.

Полтора, два, а может быть, даже 3 года у нового ПОТЕНЦИАЛЬНОГО политического класса ещё есть. Для осознания себя в качестве такого класса и для продуктивной проектной работы пока только в виртуальном пространстве. Самое главное для этого класса - это учиться демократично и коллегиально принимать решения. Мы катастрофически не умеем это делать. В России не зря любят "сообразить на троих". Когда собирается больше 3-х человек - даже очень образованных и эрудированных - начинается интеллектуальная потасовка с печальными результатами. Уж на что Ельцин более-менее толерантный к критике человек - и тот в процессе дискуссии начал стрелять из танков...

Если новый креативный класс не научится реально самоорганизовываться и демократично-коллективно принимать решения сначала в инете (за эти 2-3 года), то тогда мы снова обречены на власть очередной более хитрой и чуть менее гнилой "олигархии".

Для меня лично признаком свершения по-настоящему демократической "креативной" революции будет то, что сайт Демократия 2.0 будет «вмещать» в себя не тысячу с лишним, как сейчас (а реально около 15-20), а порядка 30 тысяч самых умных и активных граждан России.

Эти граждане выберут из своего состава примерно 300 депутатов в офф-лайн ГосДуму из камня и железобетона. Фактически офф-лайн Дума на Садовом кольце будет рабочим ПРИДАТКОМ электронной он-лайн думы на сайте Демократия 2.0.

Аналогично будут устроены и остальные ветви власти – Правительство – около 300 наёмных менеджеров на окладе и 30 тысяч экспертов-граждан, которые будут курировать их деятельность.

Судебная власть – избранные судьи на окладах и 30 тысяч курирующих их через Интернет активных граждан - своеобразных "общественных присяжных". Аналогично должна быть устроена и «четвёртая» - информационная власть. Уже сейчас, например, один блог Алексея Навального равнозначен по мощи многим офф-лайн медиа-империям.

Все 4 независимые ветви новой российской власти, где компактные офф-лайновые структуры являются РАБОЧИМ ПРИДАТКОМ своего «родительского» электронного сообщества – в сумме будут насчитывать порядка 120-150 тысяч человек. Это 0.1% от населения страны в 140 миллионов.

Реально руководить страной и определять её судьбу будут не 150-200 людей, случайно попавших в «струю приватизации» или друзей «кооператива «Озеро», а 120-150 тысяч самых умных, активных и умелых из всего оставшегося в «живых» населения России. Эти гражданские активисты, или ответственные граждане, не будут получать «зарплату» за свою гражданскую деятельность – деньги они будут продолжать «добывать» с помощью своей основной профессиональной деятельности. А участию в управлении страной они должны будут посвящать от 2-х до 4-х часов своего личного времени каждый день.

Это бескорыстное гражданское участие в управлении для 0,1% населения нашей страны должно стать национальной привычкой – как чистка зубов по утрам. И передаваться – как все хорошие привычки – от родителей к детям. «Сходить» на революцию, как в 91-м, а затем с "чувством глубокого удовлетворения" опять разойтись по домам, оставив власть на «произвол судьбы» - так больше не получится.
2. О. Василий - 03 Января, 2012 - 13:44:30 - перейти к сообщению
А что есть креативный класс?
3. София - 03 Января, 2012 - 13:53:17 - перейти к сообщению
О. Василий пишет:
А что есть креативный класс?

Ну, автор там пытается как-то пояснить свой термин.
Видимо, что-то вроде "творческий и активный".
причем, понятие динамическое, не жесткое: мы креативный класс, когда ведем себя так.

Как и написала от себя, мне больше интересны процессы, кажущиеся мне зарницами будущего и активизировавшиеся в связи с выборами.
4. Антонина - 03 Января, 2012 - 15:03:10 - перейти к сообщению
О. Василий пишет:
А что есть креативный класс?


Надо собрать всех людей с богатыми природными данными с генетической креативностью, вот и будет Вам креативный класс для проведения креативной революции.
Может быть так?
5. София - 03 Января, 2012 - 15:04:32 - перейти к сообщению
Может быть так, но мысль автора в другом.
6. Антонина - 03 Января, 2012 - 15:20:43 - перейти к сообщению
София пишет:
Пора завершить то, что никак не может завершиться вот уже 100 лет. И Россия, наконец, начнёт интенсивно развиваться по европейскому пути.

Дас Бог, Россия никогда не пойдёт по европейскому пути.
7. София - 03 Января, 2012 - 15:25:25 - перейти к сообщению
Думаю, под "европейским путем" тут имеется ввиду возникновение гражданского общества.
8. Антонина - 03 Января, 2012 - 16:22:06 - перейти к сообщению
авто статьи хоть и умница, но утопист. Не будет в России так.
София пишет:
Правительство – около 300 наёмных менеджеров на окладе
А остальных куда девать? Они в слесари-токари переквалифицироваться не захотят. Значит прилипнут к эти 300.
Помнятся лозунги о сокращении количества чиновников. В одном месте сократили, но предварительно были созданы другие инстанции, и чиновники плавно перетекли туда.
Взять к примеру льготное обеспечение малоимущих. Ну очень просто: Достойный заработок, достойная пенсия, и проблема решена! Какая разница бухгалтеру какими цифрами исчислять зарплату и пенсию. Но, увы, создан целый "институт" по льготам. Одни их придумывают, другие определяют кому эти льготы дать. МСЭКи определяют степень инвалидности, фармацевты раздули штат по обеспечению льготными медикаментами. Закуплены тысячи и тысячи компьютеров и обучены специалисты-компьютерщики чтобы всё Это снабдить програмным обеспечением. А сколько рядовых операторов в больница, аптеках, в чиновничьих аппаратах.
Европизация и американизация действуют на россиян разрушительно. Монархию бы нам.
9. София - 03 Января, 2012 - 17:25:57 - перейти к сообщению
Да, занятный вопрос.
Интересно, кто еще чего и как об этом думает.
10. Дмитрий - 04 Января, 2012 - 07:11:54 - перейти к сообщению
Наивно... У нас без крови не обойдётся. Вопрос в количестве...
11. София - 04 Января, 2012 - 13:07:17 - перейти к сообщению
Для меня все достаточно просто. Если демонизированные 90е были, хоть и дикий, но капитализм (с надеждой, что как-то перемелется), то путинский госкапитализм по сути является неофеодализмом. Если олигархи типа Ходорковского что-то все же производили, то стригущие с нас свою ренту чиновники являются по определению классом чисто паразитарным.

И их слишком много: коррупционная психология дала метастазы во все слои общества, включая бюджетников, (учителей и пр.).

Но кремлевская пропаганда за эти годы, как кукушонок, преуспела в очернении всех
"птенцов гнезда Борисова" (Ельцина), кроме себя.
И вообще давно пора прийти политикам нового, нашего поколения.
Пока это прежде всего Навальный.
Так что, Навального в президенты: хуже, чем этот самый паразитарный за всю 1000летнюю историю России воровской неофеодализм, не будет.
12. Антонина - 04 Января, 2012 - 14:33:08 - перейти к сообщению
Речь о чебурашковой революции и продвижении ювиналки?
Если да, то я с Дмитрием согласна. Т.к. хрен редьки не слаще.
Если Навальному нравится американский уклад, так он в Америке есть.
13. София - 04 Января, 2012 - 22:14:02 - перейти к сообщению
Америке как раз выгоднее всего именно Путин и его команда. Все их денюжки и детки - на Западе. По множеству причин именно Путиным манипулировать из-за океана легче всего.
14. О. Василий - 05 Января, 2012 - 16:16:52 - перейти к сообщению
София пишет:
Америке как раз выгоднее всего именно Путин и его команда. Все их денюжки и детки - на Западе. По множеству причин именно Путиным манипулировать из-за океана легче всего.

Мне непонятно, почто к ВВП такие странные предъявы?
15. София - 05 Января, 2012 - 16:42:36 - перейти к сообщению
"Протестующие представляют собой лучшую часть нашего общества, или, вернее, наиболее продуктивную его часть, и они требуют уважения к себе. Нельзя высокомерно отмахиваться от их мнения", - заявил Сурков, один из наиболее влиятельных сторонников и советников Путина, газете "Известия".

http://mskforum.ru/showthread.ph...0%B4%D0%BE%D0%BC
16. Антонина - 07 Января, 2012 - 15:52:21 - перейти к сообщению
К Путину ещё надо привязать ниточки, чтобы им манипулировать из-за океана. А вот Навальный там и вырос, как политический деятель, им манипулировать нет необходимости, у него склад ума заокаенский. Он болеет за Россию? Дудки всё это, порулить просто хочется. А что получится из этого? Что Навальный со товарищи сделали для России, для её процветания? Что сделали для нас, для россиян?
ВВП достоин уважения.
17. Дмитрий - 08 Января, 2012 - 11:53:21 - перейти к сообщению
Антонина пишет:
ВВП достоин уважения.

Слухи о достижениях Путина сильно преувеличены...

Антонина пишет:
А вот Навальный там и вырос, им манипулировать нет необходимости, у него склад ума заокаенский.

Где вырос??? Не понял Он школу окончил в военном посёлке Калининец в окрестностях подмосковного села Тарасково Улыбка

Вот о Навальном
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%B2%D0%B8%D1%87
18. Дмитрий - 08 Января, 2012 - 11:55:54 - перейти к сообщению
Вот из Википедии о Навальном:

Цитата:
В 2007 году Навальный стал соучредителем национал-демократического движения «Народ»[1]. 23-24 июня 2007 года в Москве прошла учредительная конференция движения и первое заседание его политсовета. Сопредседателями движения стали Сергей Гуляев, Алексей Навальный и Захар Прилепин. 25 июня 2007 года был опубликован Манифест движения за 11 подписями: Сергей Гуляев, Алексей Навальный, Владимир Голышев (главный редактор сайта Прилепина «НаЗлобу.ру»), коммунист Петр Милосердов, лидер питерского отделения запрещённой Национал-большевистской партии Андрей Дмитриев, главный редактор «Лимонки» Алексей Волынец, писатель-нацбол Захар Прилепин, Павел Святенков, Игорь Романьков, Михаил Дорожкин, Евгений Павленко[18]. Впоследствии предполагалось присоединение движения «Народ» к коалиции «Другая Россия», но этого не произошло.
Навальный отмечал, что национализм является одним из «ключевых, определяющих пунктов» идеологии движения[19], и сам относит себя к «нормальным русским националистам»[20][21]. По словам Константина Воронкова, биографа политика, Навальный «называет себя национал-демократом, потому что он отделяет национальность от нации», делая акцент на общественной, а не этнической составляющей этого понятия[22].
Навальный был участником националистических шествий «Русский марш»[23] в 2006 и 2008 годах, вначале как наблюдатель от «Яблока»[9], затем — как представитель движения «Народ». На марше 2008 года стал свидетелем жестокого задержания ОМОНом лидера «Славянского союза» Дмитрия Дёмушкина и заявил, что, несмотря на неоднозначную репутацию Дёмушкина, готов свидетельствовать в суде в его защиту[24]. В 2011 году Навальный заявил о намерении продолжить участие в маршах[23].
В 2008 году было объявлено о создании «Русского национального движения», в которое вошли организации ДПНИ, «Великая Россия» и «Народ». Сопредседатель движения «Народ» Навальный обещал, что новое объединение будет участвовать в следующих выборах в Госдуму, имея шансы победить. Он отметил: «Я думаю, такое объединение получит достаточно большой процент голосов и будет претендовать на победу… Стихийного национализма у нас придерживается до 60 процентов населения, но политически он никак не оформлен»[25].
В июне 2008 года на совместной конференции «Новый политический национализм» ДПНИ и движение «Народ» подписали соглашение о сотрудничестве (обмен информацией, координация деятельности, мониторинг проявлений русофобии). Навальный заявил, что «новый политический национализм» — движение демократическое, в чём оно даст «сто очков вперёд записным либералам»[26]. Навальный считает ДПНИ Александра Белова и «Великую Россию» Андрея Савельева умеренными организациями, подчёркивая, что национализм «должен стать стержнем политической системы России»[27].
Навальный придает большое значение миграционной политике:
Моя идея заключается в том, что не нужно табуировать эту тему. Провал нашего либерально-демократического движения связан с тем, что они в принципе считали какие-то темы опасными для обсуждения, в том числе тему национальных межэтнических конфликтов. Между тем это реальная повестка дня. Надо признать, что мигранты, в том числе и выходцы с Кавказа, зачастую едут в Россию со своими очень своеобразными ценностями. Такого уровня предрассудки русские преодолели ещё во времена Ярослава Мудрого. Например, в Чечне женщин, которые ходят без платков, расстреливают из пейнтбольного ружья, а потом Рамзан Кадыров заявляет: «Парни молодцы, настоящие сыны чеченского народа!» Потом эти чеченцы приезжают в Москву. А у меня здесь жена и дочка. И мне не нравится, когда люди, которые говорят, что женщин нужно расстреливать из пейнтбольного ружья за то, что они без платочков ходят, устанавливают здесь свои порядки.
— Алексей Навальный в интервью журналу GQ[10]
19. Антонина - 08 Января, 2012 - 16:07:10 - перейти к сообщению
Дмитрий пишет:
Где вырос??? Он школу окончил в военном посёлке Калининец в окрестностях подмосковного села Тарасково

Прошу прощения, пропустила одну фразу и смысл меняется, уже исправила.
Антонина пишет:
А вот Навальный там и вырос, как политический деятель

Нававльный прошел обучение в Йельском университете по программе «Yale World Fellows»:
Учебный план
Семинар по глобальным вопросам :
Глобализация: новая инкарнация старого процесса
Большая стратегия
Личность
Религия и политика
Американская исключительность и права человека
Гражданство и равенство
Международные аспекты демократизации
Транснациональное управление
Коррупция, демократия и развитие
Теории лидерства
и др.

Одной из основных целей этой программы является создание международной сети из принимающих решения специалистов разных областей знаний, которые связаны в Йельским университетом и друг с другом.
20. Антонина - 08 Января, 2012 - 16:15:32 - перейти к сообщению
Дмитрий пишет:
Слухи о достижениях Путина сильно преувеличены...

Слухи? меня смутило это слово.
О каждом политическом деятеле можно много чего рассказать и весьма не лестного.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0332]     [ Gzipped ]