Strict Standards: Resource ID#13 used as offset, casting to integer (13) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#15 used as offset, casting to integer (15) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#16 used as offset, casting to integer (16) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397
:: Версия для печати :: Ура!!! Рождественский Пост!!!
» БУДКА ТЕХНИКА. » Архив тем. » Ура!!! Рождественский Пост!!!

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. о. Евлогий - 28 Ноября, 2009 - 01:08:14 - перейти к сообщению
Братья и сестры!! Начался Пост... всех поздравляю!! Кстати, как поститься будем? Давайте поговорим и поделимся опытом провождения рождественского поста с учетом январских праздников.
2. Брат - 28 Ноября, 2009 - 03:14:13 - перейти к сообщению
ох и ох.. опять пост... маса не есть, молока не есть, сырок и творожок со сметанкой отдыхают((((((
3. о. Евлогий - 28 Ноября, 2009 - 04:36:49 - перейти к сообщению
Брат пишет:
ох и ох.. опять пост... маса не есть, молока не есть, сырок и творожок со сметанкой отдыхают((((((
Дорогой мой... пост должен радовать. Что за сетования? Вот я, например, люблю посты, хотя по мне этого не скажешь )))) Так что если пост не вызывает никаких радостных эмоций - это не есть гут. А уж Великий Пост - это вообще красота!!!
4. Брат - 28 Ноября, 2009 - 04:53:58 - перейти к сообщению
ДА ... Великий - это красота. А остальные я не люблю. ДА и великий соблюдать не получается, как и остальные. минимум - только что мясо и скоромное не ем, а так.... только остается глубоко вздыхать и сетовать
5. Антонина - 28 Ноября, 2009 - 14:15:48 - перейти к сообщению
С тоской вспоминаю первый мой пост - легко было! К концу поста было ощущение лёгкости и радость не проходила. А сейчас уже на третий день появляются колики-болики. о.Андрей сказал мне: "Для престарелых послабления существуют." Шутник. А поститься предполагаем хорошо, усиленно и надеемся, что денег у нас на еду хватит Улыбка
о. Евлогий пишет:
провождения рождественского поста с учетом январских праздников
Если вы о Новом годе, то 31 - четверг - можно елей, торт заморозим на балконе и потом съедим после поста, с трапезой проблем не будет. А вот с увеселительной программой труднее - в гости пойти придется, и принимать гостей будем. Караоки, танцы, телевизор - созерцать всё будем волей или неволей.
Брат пишет:
ох и ох.. опять пост... маса не есть, молока не есть, сырок и творожок со сметанкой отдыхают((((((
Знаю точто, что семинаристам большие послабления в постах - не унывайте.
6. Аббат - 12 Декабря, 2009 - 04:22:54 - перейти к сообщению
Пост должен быть в первую очередь духовный! Если мы откажемся в новогоднюю ночь от мяса и молока а сами пойдем в гости встречать Новый 2010 год с песнями и плясками, но за постным столом, я думаю награды нам не будет! Подмигивание Подмигивание Как говорит моя бабушка: "лучше есть мясо, чем есть людей!" Так будем же внимательны к себе.
7. Антонина - 12 Декабря, 2009 - 06:38:32 - перейти к сообщению
Согласна с каждым словом. Но иногда приходится против воли ради сохранения мира в семье... Когда идём в гости или принимаем гостей во время поста не обязательно самим плясать и петь, можно в сторонке посидеть, молитовку почитать, о духовном подумать. Не скажешь же гостям - извините у нас пост, приходите на Рождество, тогда мы будем рады вам. Нахмурился Или мужу - иди куда хочешь, а я в праведные записалась, мне поститься надо Нахмурился
8. о. Евлогий - 12 Декабря, 2009 - 07:31:33 - перейти к сообщению
Антонина пишет:
Или мужу - иди куда хочешь, а я в праведные записалась, мне поститься надо
А вот и жертвенная любовь... ради любви нарушение постного устава, только надо надо ради любви к человеку, а не ради любви к мясу. Язычок
9. Аббат - 13 Декабря, 2009 - 03:35:33 - перейти к сообщению
Воистину так! Закатив глазки
10. Антонина - 13 Декабря, 2009 - 09:24:36 - перейти к сообщению
о. Евлогий пишет:
Антонина пишет:
Или мужу - иди куда хочешь, а я в праведные записалась, мне поститься надо
А вот и жертвенная любовь... ради любви нарушение постного устава, только надо надо ради любви к человеку, а не ради любви к мясу. Язычок

Ну если ради мяса всего-то навсего надо полюбить человека!!! Ради мяса конечно можно!!! (ШЮТКА)
11. Михал Михалыч - 13 Декабря, 2009 - 15:23:05 - перейти к сообщению
Вот избавиться бы от большевистского наследия и отменить новостильный календарь. Как разумно стало бы отмечать новый год после Рождества. Правда большинству это безразлично.
(Добавление)
о. Евлогий пишет:
Давайте поговорим и поделимся опытом провождения рождественского поста с учетом январских праздников.


Отвечая на вопрос, нужно ли праздновать Новый год, отец Александр (Шаргунов) говорит: «Вообще, это число совершенно условное и, в конце концов, можно было бы выбрать наугад любой день, начиная отсчет нового года именно с него.

Участие в праздновании Нового года — это наше естественное человеческое общение, и мы должны в этом участвовать, как все. Это так же нормально, как если мы называем город именно тем именем, которым он сейчас называется, а не так, как нам хочется.

Новый год для всех людей — особенно теплый праздник. Это — как повеяло весною, это — как весна среди зимы. Все чувствуют торжественность, и зло как бы уходит. Как бы человеку ни было плохо, у него, непонятно откуда, берется надежда, что может произойти чудо, что добро победит. В предновогодние дни человек как будто немного порхает — уже как будто не идет, а летит.
(Добавление)
Но что означает эта поэзия, откуда эта обновленность, будто каждый из нас не стареет на год, а молодеет на год — больше чем на год? Еще на год сократилась наша жизнь, и, может быть, наступающий новый год будет для кого-то из нас последним годом жизни. Еще на год сократилась наша жизнь, и еще на год приблизились мы к вечности. Вот где разгадка этого праздника. Может быть, юность еще ждет ослепительной новизны земных даров, но зрелость знает, что все повторится. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и «нет ничего нового под солнцем». На земле — утомительная повторность, но с каждым годом мы приближаемся к той вечно новой, бесконечной новизне, которая от Бога, от вечности.
(Добавление)
Поэтому даже на войне под бомбежками, в смертельной опасности люди не могут не встречать Новый год. «Я хочу дожить хотя бы до Нового года», — говорит безнадежно больной. Не еще один год прожить на земле, а чтобы ощутить эту предновогоднюю легкость и радость. Бессмертная душа каждого человека по природе — христианка и неосознанно чувствует тайну, но только христиане понимают, что это значит. Новый год — это праздник всех людей. Он — как бы Рождество Христово для незнающих Бога. А нам, христианам, дано видеть, как Вечность вступает во время, приоткрывается значимость нашего пребывания на земле и ценность человеческой жизни во Христе Боге.
(Добавление)
Столько горя и зла на нашей земле, и мы знаем, что в новом году нам не удастся избежать новых бед. Так хотелось бы хотя бы на время праздника об этом забыть, но это — мир, в котором мы стоим на пороге нового года. Но что бы ни было — в Новый год всем предлагаются дары, каждому дается новая возможность. В Новом годе присутствует какой-то блеск, каждый человек, как сказал один ребенок, чувствует себя немножко елочной игрушкой, он как бы озарен невидимым солнцем. С Новым годом, с новым счастьем!»

В Рождественский пост выпадает немало церковных праздников, когда по уставу разрешается рыба и вино. И в Новый год для православного человека нет ничего предосудительного сесть за праздничный стол со своими близкими и выпить с ними бокал вина.
12. Антонина - 19 Декабря, 2009 - 13:49:01 - перейти к сообщению
Михал Михалыч пишет:
И в Новый год для православного человека нет ничего предосудительного сесть за праздничный стол со своими близкими и выпить с ними бокал вина.

Очень красивая перспектива, но на самом деле всё получается гораздо печальней, я за отмену этого праздника, но по сути это ничего не изменит. Так же как в субботний день поход мужиков в баню - дома все условия, но ведь из бани в радость прийти "на бровях".
И встреча нового года "необходима" мужикам для куражу.
Выпить бокал вина - это слишком красиво, это не реально.
13. Михал Михалыч - 20 Декабря, 2009 - 12:07:40 - перейти к сообщению
Антонина пишет:
Выпить бокал вина - это слишком красиво, это не реально.

Это наверное как жизнь безгрешная. Не получается, но есть к чему стремиться, падая и вставая.
14. Антонина - 25 Декабря, 2009 - 16:16:09 - перейти к сообщению
Наш православный праздник новолетия, как раз связан с иудейским Рош а-Шана :

"... Что значил Рош а-Шана для древних иудеев? Этот день – всегда приходится на первое число месяца Тишрэя – это день сотворения первого человека – Адама, шестой день творения. В этот же день Адам нарушил запрет и состоялся суд над ним – ради его исправления и возвращения на путь к Творцу, исполнению Его Воли. В праздничный день Рош а-Шана, согласно преданию, все мысли и поступки человека рассматриваются и взвешиваются Всевышним.
(Добавление)
В тот же день Небесный суд выносит справедливый приговор. Творец в любом случае желает не смерти человека, а его исправления. Наступивший год может стать последним годом его жизни, а может – новой возможностью для его исправления и утверждения Добра в мире. Этот праздник также известен под названием Йом Труа – День трубного звука. В этот день, призывая к покаянию, трубят в полый бараний рог – шофар. Примечательно, что слово «шофар» происходит от корня «шипер», что означает «исправление», «улучшение»...
(Добавление)
И именно в этот день – день призыва к покаянию, исправлению и улучшению – Иисус из Назарета вошел в синагогу и прочитал слова пророка Исаии: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать... проповедовать лето Господне благоприятное» (Ис. 61:1-2; Лк. 4:18-19). Тогда Христос впервые засвидетельствовал о том, что исполняются ветхозаветные пророчества о пришествии Мессии, что пришел конец Ветхого Завета и начался Новый..."
(Добавление)
http://www.gastronom.by/Не-хлебо...й-Новый-год.html
(Добавление)
Михал Михалыч пишет:
но есть к чему стремиться

будем стремиться к улучшению и исправлению... начнем стремиться с 01.01.2010г. А пока будем жить по старому, ещё есть немного времени пожить в ленности, а вот с 01.01... исправимся Язычок , может быть
15. Антонина - 01 Января, 2010 - 03:08:45 - перейти к сообщению
Ура! Новогодняя ночь прошла тихо, без караоки и без шумной компании. В тесном семейном кругу, но с лучшим нашим другом - телевизором. Не буду кривить и врать - передаци с Иваном Ургантом смотреть люблю. И с Авериным на НТВ было весело и не вульгарно. В общем всё не так плохо. Улыбка
(Добавление)
Две хабаровчанки смогли позволить себе поехать 31.12.2009г. в Биробиджан на Новогодний молебен, чтобы поклониться святыне - частице Тернового венца. Очень хотелось поехать с ними.
16. о. Евлогий - 01 Января, 2010 - 05:15:53 - перейти к сообщению
Новогоднюю ночь провел дома, с семьей... съел кусочек рыбки, в полночь вышел посмотреть на стрелялки-пулялки и завалился спать до самого утра... в общем замечательно провел время. Еду домой...
17. Антонина - 01 Января, 2010 - 05:23:58 - перейти к сообщению
В новогоднюю ночь нашу семью поздравили из Казахстана, Москвы, Чегдомына, Совгавани, Хабаровска - до чего дошла техника!!!!
Муж в 11 часов утра уехал на рыбалку - тоже чудо техники - на автомобиле поехал, на мотоцыкле не поехал бы - холодно. Отдыхаю.
18. Дмитрий - 01 Января, 2010 - 06:17:02 - перейти к сообщению
Тоже дома встретили. Перед телевизором. Рассылал поздравительные смски.
19. Михал Михалыч - 01 Января, 2010 - 13:47:30 - перейти к сообщению
Дмитрий пишет:
Тоже дома встретили. Перед телевизором. Рассылал поздравительные смски.

И у меня всё так было. Один к одному.
20. Антонина - 05 Января, 2010 - 12:12:12 - перейти к сообщению
Как встретить праздник?
"Не было им места в гостинице"
(Лк. 2, 7)

Вспомним трогательный рассказ о Рождестве Христовом и проникнемся чувством глубокого духовного значения этого величайшего события. Не нашлось места в гостинице для Того, Кто пришел спасти человечество, Кто был Сын Божий и Царь мира!

Наплыв в Вифлееме был слишком велик, все спешили туда для того, что казалось им самым важным в эту минуту, и это вытеснило из их среды Самого Спасителя! Приближаясь к воспоминаниям о величайшем событии христианского мира и готовясь встретить праздник Рождества Христова, не дадим земным заботам заглушить главное в нашем сердце, дадим в нем первое место нашему Спасителю, примем Его в свое сердце с тою любовью, которая стремится помочь и утешить, облегчить жизнь наших братьев.
(Добавление)
Среди шума житейской суеты, сопровождающей обыкновенно большие праздники, будем постоянно иметь перед глазами образ Божественного Младенца, чтобы нельзя было сказать, что у нас Ему не нашлось места! И во имя Его будем творить добро, отложив земные заботы.
http://www.pagez.ru/days/index.p...th=01&day=06
(Добавление)
Жертва Богу - дух сокрушен
"И открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну"
(Мф. 2, 11)

Волхвы не удовольствовались одним поклонением Младенцу Иисусу и наружным выражением своих чувств, но принесли свои дары к Его ногам. И мы должны принести Ему дары наши, залог нашей любви, повергая ее перед Ним, не довольствуясь одними песнопениями и коленопреклоненною молитвой. Есть большая примесь напускной чувствительности в человеческом поклонении Божеству Люди готовы воспевать хвалебные песни Творцу, но останавливаются перед жертвою своего сокрушенного сердца, которая одна угодна Богу Они просят Бога "послать делателей в виноградник Свой", но не отвечают сами на Его призыв.
(Добавление)
Волхвы же не только принесли дары, но дары богатые, драгоценные, то, что они имели лучшего. И нам следует принести Богу то, что мы ценим всего больше, чистое золото нашей любви, фимиам лучших наших чувств, драгоценную смирну наших лучших побуждений. Слишком часто мы отдаем Богу лишь жалкие остатки духовных наших сокровищ, то, что мы не могли применить в нашей себялюбивой жизни, то, что не нужно нам, то мы жертвуем Богу, от Которого получили все. Нет, лучшую часть нашего существа, самое дорогое, самое возвышенное отдадим Ему на служение.


http://www.pagez.ru/days/index.p...th=01&day=05

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0765]     [ Gzipped ]