Strict Standards: Resource ID#12 used as offset, casting to integer (12) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#14 used as offset, casting to integer (14) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#15 used as offset, casting to integer (15) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397
:: Версия для печати :: и снова об ИНН
» ЦЕРКОВЬ. » "Догматические посиделки". » и снова об ИНН

Страниц (1): [1]
 

1. Михал Михалыч - 23 Октября, 2010 - 00:22:45 - перейти к сообщению
Священноначалие Русской Православной Церкви:

О ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕНАХ

Совместное Заявление правящих Архиереев епархий

Русской Православной Церкви, действующих на

территории Уральского Федерального Округа

«Православная Газета Екатеринбурга»,22.10.2001 Г.(http://orthodox.etel.ru/2001/29/arhierii.htm)

На заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе 17 октября 2001 года.

...И еще об одной проблеме мы считаем своим Архипастырским долгом сказать. Это вопрос о присвоении идентификационного номера налогоплательщика физическим лицам. Согласно действующему Налоговому кодексу, ИНН присваивается строго определенной категории налогоплательщиков. В светских и православных средствах массовой информации широко распространено интервью Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г. И. Букаева, данное 31 января 2001 года, где министр прямо заявил:

- Во-первых, я говорю всем налогоплательщикам России: если вы не желаете иметь ИНН, вы имеете право отказаться. И никто не имеет права вас заставить его принять. Второе, ни один работодатель не вправе устраивать на вас гонение, если у вас нет этого номера. В-третьих, везде, где мы устанавливаем эти факты, даем указание, чтобы была проведена работа с работодателями об их неправомерных действиях. Это идеология нашего министерства.

Однако на практике Правящие Архиереи епархий Русской Православной Церкви, действующих на территории Уральского федерального округа, постоянно сталкиваются с фактами грубого давления на верующих с целью принуждения их к принятию ИНН. Более того, уже есть факты, когда налоговые органы самовольно присваивают ИНН верующим, ссылаясь на наше Соглашение о сотрудничестве с Межрегиональной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Уральскому федеральному округу. Всем нам известно, что Соглашение не дает для этого оснований и, наоборот, призывает считаться с религиозными чувствами налогоплательщиков. По этому поводу Высокопреосвященным Викентием, архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским, направлены письма руководителю Межрегиональной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Уральскому федеральному округу Безрукову Г. Г. и руководителю Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловской области Добровольскому С. Н.

В связи с этими фактами, мы, Правящие Архиереи епархий Русской Православной Церкви, действующих на территории Уральского федерального округа, хотим уведомить всех собравшихся, что в православном народе нарастает чувство недовольства принуждением к принятию ИНН. Возникает недоверие к властным структурам. Пока удается вносить некоторое и единственное успокоение в умы только потому, что ожидаем решения Государственной Думы по этому вопросу. Нам известно, что в Государственной Думе находятся на рассмотрении соответствующие законопроекты, призванные предоставить возможность не принимать ИНН по религиозным убеждениям. Только знание об этом дает силы нашим братьям и сестрам и немного заставляет их терпеть до времени происходящие унижения. Но если этот вопрос не решится положительно, то негодование и возмущение верующих поднимется с еще большей силой, чем прежде. Потому мы просим сделать все от вас зависящее, чтобы Государственной Думой был принят Закон или иной государственный акт о даровании верующим права не принимать ИНН.

Нам нужно единство в рядах наших сограждан для укрепления могущества нашего Отечества в это непростое время. Иначе новое волнение принесет лишь страшное ослабление и разобщение нашего общества.

Все вышеперечисленные проблемы мы можем обсудить как на этом, так и на последующих заседаниях нашего Совета. Конечно, в рамках всего государства, несомненно, легче решить эти проблемы. Однако и в рамках Уральского федерального округа можно сделать многое в деле духовно-нравственного укрепления нашего народа.

ИОВ, Митрополит Челябинский и Златоустовский

ВИКЕНТИЙ, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

ДИМИТРИЙ, Архиепископ Тобольский и Тюменский



Высокопреосвященнейший Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий о ИНН

Православная газета «Благовест» (Г. Самара), 13.04.2001г. (http://cofe.ru/Blagovest/article.asp?AID=1243)

(Газета имеет БЛАГОСЛОВЕНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II) (фрагмент интервью главного редактора газ. «Благовест» (г. Самара)) - В последнее время приходится много писать о проблеме ИНН. Эта тема продолжает беспокоить верующих, мнения можно услышать самые разные. А вы что скажете об этом нашим читателям?

...Я всегда был на стороне тех, кто выступает против обязательного внедрения ИНН. Ведь дай только повод к тому, чтобы мы были послушными, подобно животным, и нам бы сразу наклеили всякие «номера». Но это насилие над свободой личности. В век демократии нам должно быть дано право свободно выявлять наши убеждения... но нельзя сковывать свободу личности. Я на этом стою. Проблема ИНН встряхнула нашу совесть. Верующие стали размышлять, почему на них так сильно «нажимают» с принятием ИНН. Светские власти узнали, что нужно подходить к людям с осторожностью, не задевая их совести. Господь не зря послал нам такое испытание. Это проверка наших убеждений. Да, это проблема... но она касается нашей совести, нашей свободы. И вот теперь, слава Богу, у всех есть выбор — принимать «номер» или нет, и никаких последствий за этот выбор быть не должно как со стороны светской, так и церковной.
2. Брат - 23 Октября, 2010 - 04:00:19 - перейти к сообщению
ДИМИТРИЙ, Архиепископ Тобольский и Тюменский Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ниндзя Ниндзя Ниндзя Ниндзя
3. Антонина - 23 Октября, 2010 - 06:11:16 - перейти к сообщению
Если наличие ИНН мешает молитвенному настрою, то конечно надо его искоренить. Дутая проблема.
4. о. Евлогий - 24 Октября, 2010 - 13:21:00 - перейти к сообщению
Антонина пишет:
Если наличие ИНН мешает молитвенному настрою, то конечно надо его искоренить.
Вот и искореняют, только молитвенный настрой искореняют.. какой уж тут настрой, если последние времена, главное ИНН не принять, а тут уж и в Царствие Божие прямиком, за исповедничество.
5. Михал Михалыч - 18 Июня, 2011 - 11:08:18 - перейти к сообщению
Глобализация и антихрист, конец света

Подготовка к пришествию антихриста идет, по словам Христа и Апостолов, еще с Апостольских времен. Святые всегда предупреждали о близости конца. Только в наше время уж очень активна эта подготовка и открыта.

Критерии нравственности стремительно падают, и так же стремительно находятся духовные течения, которые, называя себя христианскими, все это безчестие допускают. Это и есть антихристова идеология: живу как хочу, и одновременно в отношениях с "богом" все в порядке.

Что ныне общепринято понимать под словом "любовь"? Ту животную страсть, что все чаще показывают по телевизору? Под свободой? Что хочу, то и делаю? Свободно выбираю любой из магнитофонов в магазине? Равноправие? Попробуй я заявить свои права на свою веру и на свою нравственность, отличающуюся от общепринятой в современном мире! Ну, сейчас еще можно. Пока.

Нет сомнения в том, что и пресловутое введение ИНН - еще одно видимое приближение к приходу антихриста. Как и развитие технологий, как и экуменизм (здесь - объединение всех религий в одну-единственную, "общую" ). Только опасность этих двух последних шагов (большую, чем ИНН!) осознают немногие, хорошо разбирающиеся в науке и богословии.

В религиозной среде экуменические настроения веют все сильнее и сильнее. Идет планомерное создание единой общемировой религии, и нет сомнения, что это будет не Православие, как бы там они это ни назвали. Это вообще будет и не католичество, и не мусульманство, и не буддизм, а что-то среднеарифметическое. Возможно, с сохранением "национальных особенностей" для разных народов мира. Уже не раз собирались представители различных религий и одновременно, в одном месте, собравшись, молились, подразумевая, что все они обращаются к богу одному и тому же. Ради мира во всем мире. Зная, насколько по-разному представляют себе бога различные вероисповедания, можно сделать вывод, что подобные действия - суть духовное безумие.

Несомненно, Православие на это никогда не пойдет. Нашего Православного Патриарха на таких "молитвах" не было.

ИНН - соблазн для людей попроще. Потому и пугаются так, ведь непонимание того, ЧТО заставляют делать, прибавляет страха. Пока принятие или непринятие ИНН будет вопросом только бытовым, опасности в этом я не вижу. Но как только примешается тема духовная (отказ от веры во Христа как в Богочеловека, отказ от духовной индивидуальности, содействие иноверцам или экуменистам при принятии номера, и т.п.) - дело совершенно иное.

Власть стремится к полному контролю над каждой личностью. Кстати, терроризм приводят как оправдание такого стремления. Вот когда это станет так (а станет, см. Апокалипсис), и во главе единого мирового государства станет противник Православия, настанут для православных страшные времена.

Сам антихрист, действительно, будет мирским правителем, но одновременно объявит себя и Богом, Христом (само имя "антихрист" означает не только "против", но и "вместо" Христа) и будет вести себя соответствующе в храмах, творить чудеса. Христос давал понять о принадлежности антихриста к мирской власти, говоря, в частности, что "врата адова" не одолеют Церковь Христову до конца мира. "Вратами" во времена Христа называли иудейское собрание правителей.

А построение единого мирового правительства, единого правящего центра - действительно, наблюдается уже давно. Нетрудно догадаться, что встанет и вопрос выбора единой веры (чтобы избежать войн, поскольку причина войн всегда духовна), и что эта вера будет не Православной.

Многие пытались толковать пророчества о последних временах, в том числе и Апокалипсис. И многие ломались на этом.

Если Евангелия и Послания Апостолов - книги более о Сыне Божием как Спасителе, книги о домостроительстве нашего спасения, то Апокалипсис - книга более о суде, о своего рода нашем экзамене перед Богом. Об этом не стоит забывать. Потому так и сурова эта книга.

Она еще и таинственная. Потому и притягивает так. Грубая ошибка - делать попытки разобраться в таинственных божественных пророчествах (из Апокалипсиса, или из других книг Библии), не разобравшись прежде в отношениях с Богом в своей душе. Вы этой ошибки не совершаете ли? Если решаетесь на подобные толкования, всерьез поговорите о них со священником, у которого регулярно исповедуетесь и который хорошо знает ваше духовное состояние. Если же вы живете вне Таинств Церкви, как можно решаться толковать церковные книги?

Что касается конкретно даты Второго Пришествия и конца - сколько ж можно говорить - предсказать ее невозможно. Об этом есть слова в Евангелии.

Насчет всякого психотропного оружия. Опасность психотропного воздействия существует, как и множество других опасностей. На земле идет война. Верно, что от такого нашествия напастей человек сам себя не спасет. Но неужели вы всерьез считаете, что материальные приборы, пусть даже созданные людьми по научению бесовскому, способны одержать победу над Творцом, создавшим Вселенную, и над теми, кто прибегает к Его покрову?

Что нельзя быть слепыми по отношению к происходящему в мире - это верно. Нужно уметь различать "знамения времен". Не стоит так уж отмахиваться от всякой темы о Конце и Суде. Но эти темы нужны не для сплетен, а для того, чтобы бодрствовать и всегда быть готовыми к встрече с Богом.

Информация об опасности сама по себе от опасности не спасает. Источник спасения Православных - в мире со Христом, который достигается через опыт жизни в Церкви с Ее Таинствами.

Сколько сил и эмоций тратилось во все времена, чтобы только вычислить Антихриста и не быть со Антихристом! Но много ли духовной чистоты, твердости и радости обретали такие люди и их последователи? История показывает, что, скорее, наоборот. Высокого духовного состояния и спасения достигали те, кто все усилия полагал на то, чтобы быть со Христом.

Тема приближения конца света почти всегда предлагается под таким лакомым и острым соусом, что не съесть невозможно (особенно при нынешнем всенародном духовном голодании), и в итоге и чувство вкуса, и желудок попортишь. А вкус чистого хлеба уже неинтересен получается.

Наблюдается серьезнейший дисбаланс между вниманием, обращенным на всякие апокалиптические события и между вниманием к своей душе. Неудивительно: таинственность манит и возбуждает, а христианское крестоношение, ведущее к Богу, требует тяжелого повседневного труда.

Главную опасность я вижу в духовной слепоте людей, которую никакими рекомендациями не исправить. Она и приводит к смуте. Дело в личных отношениях со Христом в вашем сердце, в личном опыте богообщения. Если вы со Христом, умеете прибегать к Нему в молитве, живете Таинствами Церкви - вам ничего не страшно, вы во всем разберетесь, Господь вас наставит и сохранит.

Православные веруют в Спасителя. И спасаются. См. историю Церкви (и древнюю, и современную). Нужно, чтобы в душе состоялось первохристианское отношение к Концу Света: "Ей, гряди, Господи Иисусе!" - ожидание волнующей, но желанной и радостной встречи с Богом.

Протоиерей Антоний Коваленко
6. О. Василий - 19 Июня, 2011 - 14:35:08 - перейти к сообщению
о. Евлогий пишет:
Если наличие ИНН мешает молитвенному настрою, то конечно надо его искоренить.

Вот иногда ловишь себя на мысли что должны перевести на счет большую сумму денег, а без ИНН неполучится! А если без ИНН нет денег то храм развалится. А если храм развалится, так и молиться негде будет. В общем ИНН в мирской жизни важен, а молитве он не помеха!

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0423]     [ Gzipped ]