Strict Standards: Resource ID#11 used as offset, casting to integer (11) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#13 used as offset, casting to integer (13) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397

Strict Standards: Resource ID#14 used as offset, casting to integer (14) in /home/users/k/k25/domains/apf.zachalo.ru/forum/include/fm.class.php on line 397
:: Версия для печати :: Борьба со страстями [2]
» ЦЕРКОВЬ. » "Догматические посиделки". » Борьба со страстями

Страниц (2): « 1 [2]
 

21. маргаритка - 27 Марта, 2012 - 03:41:40 - перейти к сообщению
странник пишет:
Исполняющий волю Божью искореняет свою, искаженную и предательскую волю.
Вверивший свою волю в подчинение Воли Божьей, спас ее. Он обретет истинную свободу в свой час.


Да. Согласна.Это так и было.... и есть... и(надеюсь) будет.
22. странник - 21 Апреля, 2012 - 15:19:10 - перейти к сообщению
Как искоренить лень? Принуждать себя надо, да. Но,.. ведь, не хочется,.. лень.
23. Марина - 21 Апреля, 2012 - 17:04:07 - перейти к сообщению
странник пишет:
Как искоренить лень? Принуждать себя надо, да. Но,.. ведь, не хочется,.. лень.


Тогда наверно только просить помощи у Бога....., хотя тоже может стать---лень... Усилие, усилие и только усилие! Над собой. Хорошо
24. странник - 30 Апреля, 2012 - 11:37:04 - перейти к сообщению
Говорят, что страсти это злые привычки. Что они не естественны нашей сущности человеческой. Златоуст говорит. что. раз так. то и искоренение возможно. Создать противоположные привычки и страсть уничтожена. Тем более, что по природе сотворения нам приличны качества благие. Значит, избавление от любой из страстей возможно. Нет речи, что без помощи Божьей что-то вообще затевать стоит. Но все-таки радует сама реальная возможность избавиться от ракового нароста страстей.
Достаточно прижать там и тут свои сиюминутные хочухи и быть стабильным в этом.
Зараза сама отпадет в свое время. Тут упорство и вредность настырная нужна своя.
25. Марина - 19 Июня, 2012 - 09:01:08 - перейти к сообщению
странник пишет:
Говорят, что страсти это злые привычки. Что они не естественны нашей сущности человеческой. Златоуст говорит. что. раз так. то и искоренение возможно. Создать противоположные привычки и страсть уничтожена. Тем более, что по природе сотворения нам приличны качества благие. Значит, избавление от любой из страстей возможно. Нет речи, что без помощи Божьей что-то вообще затевать стоит. Но все-таки радует сама реальная возможность избавиться от ракового нароста страстей.
Достаточно прижать там и тут свои сиюминутные хочухи и быть стабильным в этом.
Зараза сама отпадет в свое время. Тут упорство и вредность настырная нужна своя.


Слава Богу!!! Очень оптимистичный прогноз! Хорошо сказано,такой настрой избавляет от уныния. Спаси Господи!
26. странник - 22 Июня, 2012 - 15:41:27 - перейти к сообщению
Не обличай злых, да не возненавидят тебя,...Даждь премудрому вину и премудрейший будет, сказуй праведному и приложит приимати (притч)
Всегда рад, когда слова находят применение.
27. Дмитрий Прок - 04 Декабря, 2014 - 11:04:14 - перейти к сообщению
Спаси всех Господи! К теме борьбы со страстями, приведу краткую выжимку (инструкцию) из книги святителя Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как ее достичь". Что за предивный старец! Предивная книга, написанная живым понятным языком! В ней нашел ответы на давно мучившие меня вопросы! Спаси Господи! Рекоммендую всем как азбуку православного христианина. Итак, как изгнать страсти из сердца:

Цель:

1. Изгнать страсти из сердца (реально достижимая, примером тому - святые подвижники за всю историю христианства).

Зачем:

1. Страсти — есть враги Бога и человека. С ними невозможно ни быть с Богом, ни переродится, ни войти в жизнь вечную.

2. Они как сырость в дровах, которая не дает духу возгореться в любви к Богу и начать перерождение.

3. Душа, тело и дух человека находятся у них в жестком рабстве.

4. Последствия совершения страстного, греха:

4.1. Каждый раз добавляется новая улика в обвинительный приговор.

4.2. Отходит благодать, и человек вступает из области Божией в область врага.

4.3.Возвращается бес с семью другими злейшими себя, и начинать "крутить" человеком пуще прежнего, с самым жестоким отмщением.

4.4. Мрак, беспокойство, тягота, пустота, туга, расстройство (а манила-то страсть как, раем казалась!).

Как действует страсть:

1. Источники ее - наша падшая и греховная сущность, и по большей части — действия бесов.

2. Первым рождается (приходит) страстный греховный помысл, образ, предмет.

3. Если сразу его не отогнал, а начал "изучать" — он рождает чувство, затем гамму чувств.

4. Далее чувства рождают желание.

5. Желание рождает решимость с обдумыванием действий.

6. В финале - действие. Все этапы могут сменяться в секунду.

7. На каждом этапе призывы совести и страха Божия игнорируются и преступаются. Вина наша здесь начинается с решимости, т.к. с этого момента человек презрел закон. На каждом новом этапе соответственно возрастает степень нашей виновности в грехе. Это все похоже на то, как мать уговаривает сына не делать плохое, а он отворачивается и убегает, а далее, в ответ на дальнейшие увещевания матери — бьет ее в грудь или лицо.

8. На каждом последующем этапе бороться со страстью все труднее, т.к. сила воздействия ее на человека сначала удваивается (мысль берет в союзники чувство), затем утраивается (на "помощь" приходит желание) и т.д. Поэтому отсюда вывод: гораздо легче и правильнее всего отсечь страсть на первом этапе, прогнав помысл. Да и зачем навлекать на себя излишний труд борьбы и опасность?

Как бороться и изгнать страсти из сердца:

1. Первым делом - освободить от оков страстей свой дух с помощью благодати Божией. Для этого: твердо решить жить по заповедям Божиим, только с Богом, Ему Единому принадлежать и угождать, помня, что иного пути ко спасению просто нет.

2. Теперь с помощью восставшего духа - изгнать страсти из души и тела. Сами они не уйдут, и без боя не сдадутся. Но конечная цель - когда страсти вовсе иссохнут и изгладятся из сердца. Итак, наши действия:

2.1. Смотреть, как бы не подкрался враг, не дать ему поживиться и малым около себя, не попадаться в его ловушки и устроенные засады ("яко посреди сетей многих ходим"Подмигивание, гнать от себя всякую страсть даже в самом "благородном" виде (типа гордости, справедливости и благородного гнева), гнать от себя и малейшее саможаление. Опасность проглядеть: а) жди раны или поражения б) самая малая страстишка, которой попускаешь ("за всякой мелочью не нагоняешься"Подмигивание способна превратиться в рыкающего льва, который будет потом бросаться на нас с ожесточением. Как надо смотреть и что для этого делать:

2.1.1. Бодрствовать: не спать, не лениться и нерадеть, постоянно держать душу и тело в напряжении.

2.1.2. Трезвиться: не прилепляться сердцем ни к чему мирскому, только к Богу - ибо все земное делает душу пьяной, и творит она тогда невесть что.

2.1.3. Блюсти: зорко стоять на страже, не подпускать и гнать все недоброе. Как распознать зло, если оно приобретает самые "благородные" формы: а) единственный критерий, по которому распознается злая мысль, образ или чувство: к чему они склоняют, к угождению Богу или самоугодию/человекоугодию? б) если мы стали на путь Божий, то Господь и Ангел-хранитель вразумят, подскажут и покажут где опасность, в) духовный опыт тоже имеет свойство возрастать.

2.2. Итак, заметили недоброе. Как теперь его прогнать:

2.2.1. Разгневаться на страсть или помысл (единственный случай, где позволителен гнев) как на лютейшего врага, Бога и своего тоже. Сделать это без промедления, пока не начал со-чувствовать оному!

2.2.2. Ко гневу добавляем воззвание ко Господу о помощи. Поскольку гнев не всегда сразу прогоняет страстное, т.к. за помыслом часто стоят бесы, и по сути своей они бесстыжи, то единственное средство - прибавить к своему гневу еще и крик о помощи:

"Господи, помоги!"
"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, спаси мя!"
"Боже, в помощь мою вонми, Господи, помощи ми потщися! (т.е. поспеши)" (Пс. 69, 2).

2.2.3 И оставаться мысленно с Богом, пребывать постоянно пред Ним умом и сердцем (постоянно памятуя о Господе, рассуждая о Его предивных свойствах и Промысле, творя краткие молитовки), тогда ни одна страсть не подойдет! Враг тогда бежит как огнем палимый, ибо против Господа что устоит?

4. Подвергать себя безжалостному анализу и слезно каяться. Пункт есть обязательный, ибо так надобно смотреть "дабы чувства страстные не скрадывали вас, как неразумных» (124), и только так сердце будет очищаться, и страсти будут уходить из сердца вон. Как надо делать:

4.1. Вечером, перед вечерними молитвами, обозреть прожитый день: что содеяно преступного, по воле ли Божией, пред Богом ли и для одного ли Бога совершали мы все наши видимые дела.

4.2. По случаю пропуска страстного, дурных поступков (а вначале они будут часты), как сразу после осознания содеянного, так и перед вечерним правилом: каяться, винить себя и просить у Господа прощения.

5. Беречь слух, зрение и чувства, а худое перетолковывать на духовный лад или изменить свое отношение. Например, св. Ефрем Сирианин, встретив разряженную красавицу нескромную, сказал ученикам: «Видите, как она заботится украшать тело свое, которое скоро будет прах — как же нам не заботиться об украшении души бессмертной?» Или по совету свящ. П. Гумерова, мужчинам во избежание блудных помыслов "на женщин смотреть как на сестер или очами детей, как мать".

6. Хорошее вспомогательное средство для мысленной брани, которое ее усиливает — делать противоположное своей страсти: подавить скупость можно щедростью, против гордости избрать уничижительные занятия, против страсти веселиться — сидеть дома и т.д. Найди свою главную страсть, и мысленную борьбу супротив нее подкрепи деятельной.

7. Как не надо делать:

7.1. Распространенная ошибка - барахтаться со страстным, придумывать разные против него обвинительные пункты. Держать произвольно нечистоту в себе опасно, т.к. невольно и незаметно может появиться вышеуказанное со-чувствие к страстному, ею же разжигаемое. Да и держать у себя в мысли страстное уже есть скверна.

7.2. Полагаться только на свои силы, не прибегая к Богу, не взывая к Его помощи. Это не работает, и всегда заканчивается сокрушительным поражением.

7.3. Ошибочно думать, что постоянная мысленная брань плюс хранение памяти Божией — "только для пустынников, в миру это невозможно". На самом деле сие есть главное занятие для всех без исключения, лишь для тех, кто хочет жить спустя рукава и не радеет о своем спасении, оно не обязательно. Пусть хоть всю свою жизнь вместо прямой дороги ищут обходные пути, все равно заблудятся...

Примеры:

1. Предание о старце-пустыннике, которого бесы тащили вон из кельи, чтобы изгнать из пустыни. В конце тщетных попыток сопротивляться, ввиду крайней беды старец возопил: «Господи, Иисусе Христе! Почто мя оставил еси! Помоги мне, Господи!», на что Господь видимо явился, и разогнав бесов, ответил: «Я не оставлял тебя; но как ты не призывал Меня, а сам думал управиться с врагами, то не приступал помочь тебе. Сам ты виноват, понадеявшись на себя. Призывай Меня, и всегда встретишь готовую помощь», вразумляя тем самым и старца, и нас недостойных.

2. Притча святого Иоанна Колова о красавице неисправного поведения, над которой сжалился Правитель той страны, видя погибающую красоту, и взявший ее в жены при условии оставления красавицей прежней непутевой жизни. И к прежним слабостям которой взывали ее бывшие приятели, тайком свистевшие сзади дома правителя возле окон ее комнаты. Но красавица, во избежание того, чтобы былое встрепенулось в душе ее, устремлялась во внутренние покои пред лицо самого правителя, где не слышала более свиста и находила успокоение. Те приятели посвистели-посвистели и отошли прочь ни с чем. Смысл притчи сей ясен. Красавица эта изображает падшую душу, к Господу обратившуюся в покаянии и с Ним сочетавшуюся, чтобы Ему Единому принадлежать и Ему Единому служить. Прежние приятели — страсти. Свист их — это движение страстных помыслов, чувств и пожеланий. Убежание во внутренние покои есть укрытие в глубь сердца, чтобы стать там пред Господа. Когда это совершится внутри, обеспокоившее душу страстное, что бы оно ни было, отходит само собою, и душа успокаивается.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.027]     [ Gzipped ]